Как прошла самая спортивная суббота в олимпийской столице-2020

День зимних видов спорта проводится Олимпийским комитетом России с 2015 года во всех регионах страны в ближайшие после даты начала Олимпийских игр-2014 в Сочи (7 февраля) выходные дни. Праздник уже стал одним из главных массовых спортивных событий в стране, собирая огромную аудиторию участников различных возрастов — от школьников и студентов до взрослых и пенсионеров.​

Как прошла самая спортивная суббота в олимпийской столице-2020

В этом году зимней олимпийской «столицей» в стране стал Воронеж. Основные торжества в центральном городе Черноземья включали в себя множество различных мероприятий. Корреспондент «МК Черноземье» окунулся в волшебную атмосферу уникального спортивного праздника.

Стартовал новый всероссийский «красный день календаря» на площади Ленина с приветственных речей Президента Олимпийского комитета России, четырехкратного Олимпийского чемпиона Станислава Позднякова, губернатора Воронежской области Александра Гусева и заместителя министра спорта РФ Сергея Косилова.

«Мы стараемся создавать условия для занятий спортом во всей области. Важно, чтобы спортивные площадки и катки не простаивали. Здоровый образ жизни должен стать трендом Воронежа», — отметил глава региона и поблагодарил Станислава Позднякова за возможность организовать центральную площадку Дня зимних видов спорта-2020 в черноземном городе.

Мастер-класс от Анастасии Брызгаловой

Всех гостей спортивного праздника ожидала насыщенная программа. Ранним утром на стадионе «Олимпик» состоялся легкоатлетический кросс на символические 2020 метров в поддержку национальной сборной, которой предстоит принять участие в Летних Играх в Токио. Старт забегу дал известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Многие с нетерпением ожидали мастер-класса от Аделины Сотниковой. Накануне олимпийская чемпионка Сочи-2014 приняла участие в «Олимпийском уроке» и мастер-классе для воспитанников воронежской школы олимпийского резерва № 24, которые были организованы в рамках проекта «Олимпийский патруль». Аделина Сотникова признала, что проведение Дня зимних видов спорта в регионах — отличная идея.

«Я считаю, очень важно проводить такие мероприятия в регионах. Рада побывать здесь, хотя город посмотреть и не успела. Но люди здесь классные», — отметила после мастер-класса Аделина Сотникова.

Приветственные слова официальных лиц спортивного праздника

Также секретами своего спортивного успеха с присутствующими поделились чемпионка мира по керлингу Анастасия Брызгалова и призер континентальных и мировых первенств по фигурному катанию Максим Ковтун. Кроме того, воронежцы увидели легкоатлетку Елену Рузину, гимнасток Тамару Замотайлову и Ирину Первушину, волейболистку Ирину Макогонову, байдарочника Олега Горобия, прыгунов в воду Дмитрия Саутина, Юрия Кунакова и Наталью Гончарову, борца Александра Тамбовцева, стрелка Елену Ткач, бобслеиста Дмитрия Степушкина и скелетонистку Елену Юдину.

В течение всего дня на площади работали полевая кухня, тюбинг-гора, тематическая «олимпийская» фото-зона, где все желающие могли познакомиться с маскотами Олимпийской команды России, а также сфотографироваться с настоящим факелом сочинских Игр. Горожане и гости черноземной столицы смогли попробовать свои силы в дартсе, боулинге, эстафетах, стрельбе в биатлонном тире. Лучшим знатокам антидопинговой викторины и квеста на знание истории олимпийского движения организаторы мероприятия вручили дипломы Олимпийского комитета России и памятные подарки. Завершилась спортивная программа вечерним ледовым шоу с участием трехкратного призера чемпионатов Европы по фигурному катанию Максима Ковтуна.

Стоит отметить, что День зимних видов спорта — не просто очередной повод с пользой провести время. Главная цель мероприятия — привлечь к занятиям физической культурой и спортом как можно больше жителей, и в первую очередь, молодежную аудиторию. Ведь именно молодежь — залог успеха, новых спортивных побед и свершений!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 11 февраля 2020

Заголовок в газете: Когда стреляет губернатор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру