К 2026 году треть воронежцев улучшит условия проживания

Только в текущем году на мероприятия в рамках регионального стратегического проекта «Решаем вместе.vrn» из областной казны запланировано выделить в общей сложности почти 400 млн рублей.​

К 2026 году треть воронежцев улучшит условия проживания

В ближайшем будущем вопросы расширения механизмов инициативного бюджетирования будут законодательно закреплены и на федеральном уровне: 3 февраля в Госдуму внесен законопроект об инициативном, или «народном», бюджетировании.

Документ позволяет гражданам самим решать, на что потратить средства местного бюджета в первую очередь. Об этом сообщил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. По его словам, практика в регионах показывает, что такой подход весьма эффективен: люди на местах лучше знают, что нужно изменить, чтобы жизнь в их районе, поселке, городе стала комфортнее.

— Законопроект о «народном бюджете» создает прозрачные и единые условия для того, чтобы распространить эту практику на всю нашу большую страну. В каждом селе, в каждом муниципалитете люди смогут сами расставлять приоритеты в ремонтных работах, благоустройстве и в других важных для них вопросах. До сих пор подобные проекты существовали каждый сам по себе, на уровне местных актов и законов. Как следствие, всего 1% бюджетных средств на сегодняшний день тратится с учетом мнения граждан. Президент России Владимир Путин поручил увеличить в 5 раз финансирование проектов, предложенных жителями. Наш законопроект во многом направлен на решение этой задачи, — отметил Андрей Турчак.

Председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов напомнил, что система инициативного бюджетирования активно внедряется в Воронежской области вот уже несколько лет. Изначально она стартовала с государственной поддержки конкурса общественно-полезных проектов территориального общественного самоуправления. Сегодня вовлеченность жителей Воронежской области в процесс определения приоритетных направлений развития местных территорий вышла на качественно иной уровень, имеет сразу несколько направлений и внушительные объемы финансирования.

— Только в текущем году на развитие института гражданских инициатив в рамках регионального стратегического проекта «Решаем вместе.vrn» в бюджете региона заложено около 400 млн рублей, — отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. — 90 млн рублей из этих средств будет направлено на реализацию социально значимых проектов территориального общественного самоуправления. 120 млн рублей направят в муниципалитеты в рамках софинансирования расходов по поддержке местных инициатив (это проекты, заявленные муниципалитетами с учетом мнения жителей данного населенного пункта). На реализацию достаточно крупных проектов (парков, скверов, центральных площадей, набережных и т.д.) в рамках обустройства территорий муниципальных образований, где граждане также сами смогут выбрать приоритеты в рамках направлений «За обустройство», «Моя улица», «Дань Памяти», «Обустройство городских парков», заложено почти 190 млн рублей.

Кроме того, Владимир Нетёсов напомнил еще об одном новшестве, внедренном в конце прошлого года — грантах из областного бюджета не организованным группам, а отдельным гражданам — победителям ежегодного открытого публичного конкурса Воронежской области «Территория идей», в рамках которого они могут выдвинуть собственную идею обустройства общественных территорий населенного пункта, в котором проживают. Граждане, признанные победителями конкурса, поощряются денежными премиями в размере 60 тысяч рублей, а органам местного самоуправления, для территории которого предложена эскиз-идея обустройства, предусмотрено выделение грантов в размере 200 тысяч рублей.

Реализация большей части мероприятий проекта «Решаем вместе.vrn» направлена на благоустройство территорий населенных пунктов с численностью населения менее тысячи человек, подчеркнул Владимир Нетёсов. Основной целью данного регионального проекта, который пока рассчитан до 2026 года, является повышение гражданской активности воронежцев, развитие института общественного самоуправления и согласованного определения приоритетных направлений развития территорий муниципальных образований. Количество граждан, улучшивших условия проживания в результате реализации практик гражданских инициатив, с 2019 года должно возрасти на 46% и составить к 2026 году 775 тысяч человек. При этом планируется, что удельный вес муниципальных образований Воронежской области, в которых реализованы практики гражданских инициатив, вырастет с 14% в 2019 году до 60% в 2026 году. Количество практик гражданских инициатив за тот же период должно вырасти с 229 до 539 единиц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 11 февраля 2020

Заголовок в газете: «Решаем вместе.vrn»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру