Урок для поколений

В Воронеже дан старт празднования 75-летия Победы. В минувшие выходные регион вспоминал события 77-летней давности: 25 января — День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.​

Урок для поколений

Ранее власти при поддержке общественности приняли решение, что многие воронежцы должны провести этот день по-особенному, став участниками общегородского Урока мужества в городском Дворце культуры.

Перед дворцом развернулась выставка военной техники — командно-штабная машина «Тигр», бронетранспортер БТР-82А, подвижной пункт управления, легендарная БМ-13 «Катюша»… Ребята с интересом рассматривали боевые машины. В фойе учреждения военный оркестр исполнял песни разных лет, а воронежские школьники — порядка 450 юнармейцев — смогли познакомиться с экспозицией вооружения и снаряжения.

Но центром внимания участников стал концертный зал Дворца. Юнармейцев, их наставников и главных гостей сегодняшнего праздника — ветеранов Великой Отечественной войны — поприветствовала вице-мэр Надежда Савицкая. Она рассказала о ходе операции «Малый Сатурн», боевых действиях, которые велись на территории области и, конечно же, о священном для воронежцев дне, когда враг был окончательно выбит из областного центра.

— 25 января 1943 года уже в 11 часов утра войск вермахта на территории Воронежа не было. На 583 день войны, после 212 дней и ночей ожесточенных боев город был освобожден! В этот день на балконе гостиницы «Воронеж» бойцами 60-ой Армии было водружено Красное знамя — символ освобождения, — сказала Надежда Петровна.

Вице-мэр также сообщила, что общегородской урок мужества дает старт Году памяти и славы на территории Воронежа.

Особый восторг и самые теплые слова благодарности были адресованы ветеранам Великой Отечественной войны.

Николай Борисов — танкист, кавалер четырех орденов, участник 15-ти парадов Победы на Красной Площади в Москве. Для юнармейцев Николай Николаевич — настоящая легенда и пример для подражания. Несмотря на почтенный возраст, он ведет активную общественную работу и часто встречается с воспитанниками военно-патриотических клубов, рассказывая о войне, обороне города и своих боевых товарищах.

— Для меня такие праздники — священны. Мои однополчане из 17-го танкового корпуса, начиная с 7 июля и до 3 октября 1942 года, участвовали в обороне Воронежа. Двое из них получили звания Героев Советского Союза, — сообщил Николай Борисов.

Кстати, еще один момент, который не оставил никого равнодушным. В этом году 77 лет исполняется и Государственному академическому Воронежскому русскому народному хору имени Массалитинова. Первый большой концерт коллектив дал 1 мая 1943 года в освобожденном Воронеже. А в июне 1943 года хор в полном составе выехал на фронт, где прошел с концертами по фронтовым дорогам. Интересно, что по инициативе артистов коллектива на их личные сбережения был построен танк Т-34 «Русская песня», который дошел до Дуная.

Легендарный коллектив в рамках Урока мужества исполнил для зрителей знаменитую «Калинку» — тот самый номер, который хор представил в 1943 году.

Еще одно интересное событие Воронежа в эти дни — военно-патриотическая реконструкция «Бой за Воронеж».

Он а состоялась уже в 11 раз. К участию были приглашены более 300 гостей (39 клубов) из 23 городов (Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Курск, Волгоград, Тамбов, Саратов, Белгород и др.). Среди военной техники — танк Т70, «Катюша», советский бронеавтомобиль БА-64, противотанковая пушка «сорокопятка», советская полковая пушка, немецкий автомобиль «Опель Блиц» и многое другое. А в числе особых гостей — реконструкторы из Италии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2020

Заголовок в газете: Как Воронеж отметил 77-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру