Топ-5 самых скандальных историй из Воронежа

Представляем самые резонансные истории минувшей недели...​

Топ-5 самых скандальных историй из Воронежа

Скандал первый. «Дело» комика

На воронежского комика Александра Долгополова подали заявление в полицию об оскорблении чувств верующих. Полицейские в связи с этим решили опросить стендапера.

Таким образом, именно с этим был связан интерес сотрудников МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское» к видео стендапа «Новый час шуток» и личности Долгополова.

Александр Долгополов сам выложил в соцсети запрос московских полицейских от 10 января о предоставлении информации, адресованный руководству петербургского бара «Хоп-хед». В этом заведении записывался стендап комика «Новый час шуток», который собрал на ютубе более 2,5 млн просмотров. В письме замначальника полиции межмуниципального управления просит ООО «Бар Хоп-Хед» предоставить информацию о дате съемки и о лице, выступавшем на видео. «Мы все понимаем, что это значит. Явно они не интересуются мной, потому что хотят сделать селфи. Все мы понимаем, что это начало фактически репрессий. Я очень напуган. Я уверен, что у меня начинаются проблемы», — комментировал произошедшее Долгополов.

Вскоре стало известно, что воронежский комик уехал из России.

Не исключено, что сделал он это по причине возможного уголовного преследования. Об этом сообщил РБК, ссылаясь на адвоката стендапера Леонида Соловьева.

«Он действовал на опережение, это его личный выбор. Так как пока ему ничего не вменяют, он спокойно прошел погранконтроль», — сказал юрист.

По словам адвоката, говорить о возможном возвращении Долгополова преждевременно.

Скандал второй. Проданный экзамен

Преподавателя ВГТУ обвиняют в получении взяток на 240 тыс. рублей

СУ СКР по Воронежской области сообщило, что преподаватель воронежского опорного университета получил от 15 своих студентов свыше 240 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело о получении взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

По данным «РИА — Воронеж», в коррупции обвиняется доцент кафедры электропривода, автоматики и управления в технических системах Валерий Крысанов. По версии следствия, преподаватель принимал у студентов дипломные работы за деньги, будучи членом государственной экзаменационной комиссии.

«Сотрудники СК провели обыск по месту работы преподавателя, изъяли предметы и документы, имеющие значение для расследования дела. Доцент вуза на допросе дал признательные показания», — сообщили в СУ СКР по региону.

Позже стало известно о том, что преподаватель, обвиняемый в коррупции, уволился из вуза.

Ректор ВГТУ Сергей Колодяжный, комментируя ситуацию представителям СМИ, рассказал, что Валерий Крысанов уволился по собственному желанию. Сергей Колодяжный назвал такое решение правильным. «Если факты подтвердятся, ни о каком продолжении работы не может идти речи. Этот человек и по законодательству не будет иметь права занимать аналогичную должность», — сообщил ректор ВГТУ.

Он также намерен уволить заведующего кафедрой, если подтвердится, что со студентов на самом деле брались деньги. Хотя сомнений в этом все меньше. По информации СК, на допросе доцент вуза дал признательные показания.

Кстати, стали известны подробности финала другого скандала с участием преподавателя ВГТУ — завкафедрой русского языка ВГТУ за коррупцию назначили 150 тыс. рублей штрафа.

Ленинский райсуд Воронежа признал вину завкафедрой русского языка и межкультурной коммуникации этого вуза Людмилы Ковалевой в покушении на получение взятки с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Ей назначен штраф в 150 тыс. рублей. Об этом сообщается в документации суда.

По данным суда, Людмила Ковалева сообщила студенту о том, что может за деньги поставить положительную оценку за комплексный экзамен иностранных граждан. Суд установил: она понимала, что не имеет права принимать решения о положительном результате экзамена. Студент по просьбе заведующей кафедрой передал ей 72 тыс. рублей. За это преподаватель и стала фигурантом криминальной истории.

Скандал первый. Комик Александр Долгополов

Скандал третий. История про «засуху»

ООО «РВК-Воронеж», которое входит в Группу Компаний «Росводоканал» и обеспечивает услугами водоснабжения и водоотведения население и предприятия Воронежа, оштрафовали на 35,8 млн рублей. Причиной столь внушительного штрафа стало незаконное отключение воды магазину цветов. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС России по Воронежской области. Компанию привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ («Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке»).

В управление на действия «РВК-Воронеж» пожаловался предприниматель. По данным ведомства, из-за задолженности компания прекратила водоснабжение цветочного магазина с 19 апреля 2019 по 28 июня 2019 года. Из-за этого предпринимателю пришлось прекратить продажу цветов. В УФАС обнаружили нарушение: «РВК-Воронеж» не дал бизнесмену погасить «задолженность в срок, установленный действующим законодательством (20 дней)».

«Он своевременно не осуществил поверку прибора учета и не производил оплату услуг водоснабжения. В соответствии с законом в таком случае ресурсоснабжающая организация имеет право полностью прекратить подачу услуги, но «РВК-Воронеж» на такие радикальные меры в отношении абонента не пошел. Вместо полного прекращения было произведено частичное ограничение услуги. Стоит отметить, что такая мера не могла стать причиной приостановки предпринимательской деятельности. После того, как индивидуальный предприниматель произвел поверку, подача услуги ему была возобновлена в полном объеме», — пояснил директор по правовым вопросам «РВК-Воронеж» Сергей Ваничкин.

Скандал четвертый. «Главарь» ОПГ идет под суд

Прокуратура направила в Новоусманский районный суд Воронежской области уголовное дело о хищениях муниципальных земель в составе ОПГ в отношении дочери экс-главы администрации Новоусманского района Любови Овчинниковой. Это стало известно из сообщений СК и прокуратуры по региону. Любовь Овчинникова свою вину не признает, двое ее сообщников раскаялись.

Участников банды обвиняют в мошенничестве организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Согласно следствию, в 2012-2017 годах ОПГ похитила 31 земельный участок стоимостью 18 млн руб., который предназначался льготникам. Любовь Овчинникова, которая возглавляла группировку, была руководителем филиала бюро технической инвентаризации в Новой Усмани. Лилия Киреева, которая также обвиняется в этом деле, была главой отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского муниципального района.

По данным следствия, группировка разыскивала льготников (инвалидов, ветеранов труда), которые имели право получить землю от государства. Далее их убеждали, что самостоятельно они своим правом воспользоваться не смогут. Лилия Киреева обеспечивала прием документов в нарушение установленного порядка. Участки без очереди выделялись льготникам и продавались аффилированным с мошенниками лицам по заниженным ценам.

Владимир Чернышов в сентябре 2017 года покинул пост главы администрации района.

Скандал пятый. Попытка расстрела возле «купели»

СК по региону сообщил о возбуждении уголовного дела о покушении на убийство, которое случилось в Терновском районе близ села Козловка, возле водоема, который проживающие здесь воронежцы именуют «купелью».

20 января местные жители решили выпить возле той самой «купели». Но внезапно на них напали незнакомцы. Их избили, а потом еще несколько раз выстрелили из гладкоствольного оружия. Нападавшие к приезду врачей скрылись.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство». Наши сотрудники выясняют все обстоятельства преступления, а также устанавливают личности тех, кто напал на двух мужчин», — сообщил руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Юрий Абуладзе.

Позже стало известно о том, что по делу о покушении по убийство задержали трех человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2020

Заголовок в газете: Несмешная педагогика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру