Недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянской области

Помнится, однажды развеселил заголовок в «Белгородской правде»: «Снег — с полей, трактора — на них». Фраза очень напоминала «баба с возу…» с возможными дальнейшими интерпретациями. В этом году на полях снега почти нет, но посевная приближается. В Орле еще неделю назад совещание по теме провели. Да и деньги уже поделили. Правда, только три региона Черноземья успели в 2019 году полностью довести субсидии до аграриев — Белгород, Воронеж и Тамбов. Белгород перечислил 5,68 миллиарда, Воронеж — 7,96 миллиарда, Тамбов — 3,27 миллиарда. Курск выполнил показатель на 99,45 процентов, Липецк — на 99,97, Орел — на 99,94 процента. К теме посевной мы еще вернемся…​

Недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянской области

Белгород: социальный калькулятор

Регион торопится вдогонку за так называемым прогрессом. Того и гляди обгонит. Вот вам очередной пример — в белгородских школах планируют установить систему распознавания лиц.

Технология уже работает в школах № 7 и 50, идентифицируя учеников, персонал и родителей без применения карт, браслетов и прочего.

Проблема — высокая стоимость оборудования по защите информации: установка терминала стоит около 300 тысяч рублей. Регион запросил финансирование из федерального бюджета.

Или вот — в правительстве Белгородской области намерены охватить предложенными главой государства видами помощи максимальное число жителей региона.

Алексей Гордеев — есть о чем подумать…

Чтобы люди не путались в условиях программ, в департаменте цифрового развития хотят создать социальный калькулятор — сервис, который сам рассчитает все, что положено семье.

«Вы должны сработать на опережение. Тем более новый премьер-министр заявил, что правительство должно быть единой информационной платформой. Это правильно, и мы абсолютно поддерживаем такой подход», — сказал губернатор Савченко.

Брянск: город переименовали

Устав Брянска немного изменили. Согласно прежней редакции, официальное наименование — город Брянск.Теперь в соответствии с законом Брянской области областной центр наделен статусом городского округа. К выборам, что ли?

Отныне официальное «имя» звучит следующим образом — городской округ город Брянск. Но в наименованиях органов местного самоуправления, выборных и иных должностных лиц может использоваться сокращенная форма: город Брянск. Это правильно, а то сколько бы денег ушло: печати-вывески-бланки.

Областной центр переименовали, а потом занялись границами. Планируют изменить границу между Брянской и Калужской областями.

Соглашение между регионами рассмотрят на заседании облдумы. После утверждения документа парламентариями обеих областей его рассмотрят в Совете Федерации.

Предполагается, что в Калужскую область отойдет участок земли с дорогой к селу Желтянка Хвастовичского района Калужской области. Брянщине взамен передадут аналогичный по площади участок леса. Пограничный бартер…

Воронеж: защитить больше некому

И снова к посевной. Урожай пшеницы в 2020 будет меньше обычного. Так прогнозируют некоторые специалисты Воронежской области. Посевы пострадали из-за теплой и, что еще важнее, бесснежной зимы.

В Павловском районе хорошо показал себя сорт «Снегурка» — ему не страшны морозы. Зато погиб ячмень.

Большой урон посевам приносят мыши. Они не легли в спячку и принялись жрать — посевы «украшают» проплешины.

При самом неблагоприятном прогнозе погоды хозяйства могут вовсе потерять озимые. Это, как предположили «Вести Воронеж», может спровоцировать рост цен на семена, а в итоге и на хлеб.

Он, кстати, отмечают журналисты телеканала,уже дорожает из-за прошлогоднего неурожая ржи. Подорожала на 21 процент и еще подорожает гречка. А что будет с овощами и фруктами — покажет ближайший месяц.

Впрочем, если погодные условия не изменятся, говорят агрономы, урожай плодовых и ягод будет большим и ранним. Вот такие сельскохозяйственные вести из Воронежской области.

А лоббировать интересы воронежцев теперь, если что, некому — Алексей Гордеев не сохранил пост вице-премьера.

По словам политолога Владимира Слатинова, это обязывает воронежские власти быть более активными, потому что такой ресурсной фигуры на федеральном уровне у области, скорее всего, уже не будет.

На какую должность после отставки сможет претендовать Алексей Гордеев, пока достоверно неизвестно, хотя версий, как обычно, много.

Курск: «СПАС» поможет

На площадке у школы искусств города Обояни Курской области разместился оркестр из пяти металлических музыкантов: баяниста, балалаечника, ударника, саксофониста и дирижера.

Веселые фонари в городе Обояни

Но их задача — не музицировать, а в темное время освещать окрестности. Идея установить фонари в виде декоративных скульптур зародилась в администрации города, а воплотить задумку помогла, по данным «Обоянской газеты», компания «Артель».

Похорошеют и курские дороги. В 2020 году в области планируют потратить на это около 1,7 миллиарда рублей (можно отремонтировать более 77 км дорог).

В областном центре основная часть работ пройдет в Центральном и Сеймском округах. Заменят асфальтобетонное покрытие, бортовой камень, дорожные знаки, нанесут разметку.

Дорожные работы в этом году будут проводиться с использованием новой технологии «СПАС», что позволит увеличить срок эксплуатации дорожного покрытия.

По сути, это американская методология объемного проектирования асфальтобетонных покрытий Superpave («Суперпейв»), которая у нас получила название «СПАС».

Американские наработки адаптировал к российским условиям несколько лет назад наш Автодор под руководством сами знаете кого. Романа Старовойта, ныне курского губернатора…

Липецк: дело врачей

Уже 13 врачей приехали в Липецкую область за губернаторским миллионом. А точнее — переехали… И еще восемь докторов планируют переезд.

Это медики из Воронежа, Рязани, Тулы… А чего не ехать? «А что не пить, когда дают, а что не петь, когда уют и не накладно?». Так и тут. Миллион дают, работу дают, а продукты дешевые…

В декабре прошлого года был проведен анализ динамики розничных цен на продукты питания. Среди других регионов ЦФО в Липецке дешевле всего стоили: подсолнечное масло, куриные яйца, ржаной и ржано-пшеничный хлеб.

Кроме того, и уровень цен на все социально-значимые продукты в Липецком регионе оставался ниже, чем в среднем по ЦФО и даже по РФ в целом.

В декабре снизилась стоимость на свинину, мороженых и охлажденных кур, пастеризованное молоко, сахар-песок, пшено, морковь, шлифованный рис и пищевую поваренную соль.

И, между прочим, обе эти позитивные информации (врачи и цены) появились в программе «Вести Липецк» 22 января, как раз в день визита в область главы государства.

А вдруг? Зайдет куда, а там телевизор работает — и говорят про Липецк все самое хорошее.

Орел: губернаторский «снобизм»

В интервью журналу «Сноб» губернатор Орловской области Андрей Клычков назвал три показателя, которые выделяют Орловскую область среди других субъектов:

— У нас практически по 95 процентов русских, 95 процентов православных и 95 процентов, скажем так, здесь родившихся и здесь же пригодившихся. Орловщина со времен Ивана Грозного была крепостью державы. И это все накладывает ментальные особенности на ее жителей — орловцев, как говорил Тургенев, или орловчан, как говорят сами орловчане…

Между прочим, глава области порассуждал и на тему, как правильно называть жителей области. Думаю, что это будет любопытно самим жителям:

— Мне нравится «орловчане», но наши литературоведы считают, что нужно говорить, как писал Иван Сергеевич. Но по мне орловцы — это как-то резко — орловцы, они все на самом деле, мягкие люди, но с большими культурными и даже, скорее, литературными, поэтическими возможностями.

И это именно тот потенциал, который должен быть учтен при определении приоритетов в развитии страны в целом и нашего региона в частности. Никакая экономика не будет развиваться, если мы будем деградировать с точки зрения социальной составляющей…

Тамбов: успеть пораньше…

Недавно в Курске прямо на улице купил дочери-выпускнице, возлюбившей Есенина, хороший бюст поэта всего за 200 рублей.

Прилавок был весь уставлен гипсовыми скульптурами и скульптурками. Смотрю, не наши люди торгуют, не курские. Тамбовские мы, говорят, раз в две недели приезжаем к вам.

Тамбовское искусство на улицах Курска — не чаще двух раз в месяц

Вот рукастый народ. И настойчивый. Не так давно в Рассказовскую межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница.

Тамбовчанка работала на ИПэшника.Вязала на дому носки. Он платил ей зарплату раз в месяц. Но при этом официально не оформлял.

Мастерица — к прокурору, прокурор — в суд. Теперь и трудовая есть, и отчисления в ПФ сделаны, и за моральный ущерб выплатят. А вот не уволит ли он ее после этого? Не должен. В правовом-то государстве…

Меж тем в облдуме прошло заседание комитета по науке, образованию и культуре. Думали об обеспечении бесплатным питанием детей в школах.

Тамбовская область хочет как можно раньше реализовать поставленную главой государства задачу. Впрочем, как и другие области (см, например, выше Белгород). Все хотят как можно раньше доложить о новых успехах…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2020

Заголовок в газете: Мыши не спят!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру