В Воронеже впервые пройдет суд по делу об оскорблении чувств верующих

В Воронеже впервые пройдет суд по делу об оскорблении чувств верующих

Коминтерновский райсуд Воронежа впервые в области рассмотрит уголовное дело об оскорблении чувств верующих. Об этом стало известно из картотеки суда.

По данным обвинения, воронежец якобы выложил на своей странице «ВКонтакте» изображение с обнаженными святыми. По данному факту было возбуждено дело о публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих (ст. 148 УК РФ), а также о распространении порнографии с изображениями несовершеннолетних (ч.2 ст.242.1. УК РФ). Информация о подсудимом скрыта.

В ноябре 2019 года белгородского видеоблогера Никиту Горчакова вызвали в Следственный комитет для дачи объяснений из‐за картинки, на которой Иисуса сравнивали с Лунтиком. По словам блогера, поводом для вызова стало заявление об оскорблении чувств верующих, которое написали на него больше года назад. Жительницу Белгорода в 2017 году осудили за оскорбление чувств верующих. Девушка разместила в сети фотографию, на которой она прикуривает сигарету от свечей в храме. Суд оштрафовал её на 15 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру