«Рыжие» истории воронежской «телеги»

На время новогодних праздников многие телеграм-каналы или уменьшали количество публикаций, или делали перерыв в работе. Но на новой рабочей неделе большинство уже успели вернуться и рассказать о самом важном в своих регионах.​

«Рыжие» истории воронежской «телеги»

Рождество и доброта

Впервые в Черноземье появился и растет телеграм-канал православного священника. Он рассказывает, что в Рождество стало заметно, насколько повысилась сознательность людей, приходящих в храм на праздничную службу, подавляющее большинство дождалось окончания богослужения, в то время как несколько лет назад храм мог опустеть более чем на половину после помазания елеем, могли быть нетрезвые прихожане. Нескучно о православии в тг «Записки отца Димитрия».

Бобровский образовательный центр, построенный по нацпроекту почти за миллиард рублей, продолжает приглашать педагогов, которые переезжают в район по программе «Земский учитель». То есть за смену места жительства педагог получит миллион рублей подъемных. Здесь учатся дети, талантливые в разных сферах, например, спортсмены, есть даже несколько хоккейных классов. ( тг «Воронежская область»)

Мультфильм воронежских аниматоров «Волки и овцы: ход свиньей» бьет рекорды по сборам в Болгарии и за первые выходные собрал более 70 тысяч долларов. В студии Wizart считают успех фильма показателем высокого качества анимации. (тг «TV Губерния»)

«Крутые» цифры

Воронежские телеграм-каналы пестрили в этот день статданными: цифрами официальными и выведенными по принципу «сидели на кухне и считали». В любом случае, информация получилась любопытная.

Вот, например, из официального. По госпрограмме софинансирования строительства крупных государственных медицинских учреждений Воронежская область получит самую большую в Черноземье сумму в 5,3 млрд рублей в течение трех лет. (тг «Ключевые новости Воронежа: De Facto»)

Еще немного околоофициоза. Обновленную площадь Ленина в Воронеже за новогодние праздники посетили около 145 тысяч человек. Именно там находилась главная елка города, несколько тематических фотозон, каток, карусель и ярмарочные домики. (тг «Типичный Воронеж»)

Или вот еще любопытное. …Большинство работодателей Воронежа — джентльмены. По данным портала Superjob, премию по итогам 2019 года получили 33% женщин. И на 6% меньше мужчин. Причем чаще всего премию получали дамы в возрасте до 34 лет. (тг «Ключевые новости Воронежа: De Facto»)

Тот же телеграм-канал выдает и цифру дня. 500 млн рублей потратят на раздельный сбор мусора в Воронежской области на первом этапе реализации проекта. Он стартует уже в 2020 году.

Авторы некоторых каналов все еще удивляются тому, что жизнь на селе продолжает привлекать внимание чиновников. В данном случае речь идет о проблеме нехватки учителей.

Семь учителей из Воронежской области получат по 1 миллиону рублей по программе «Земский учитель». Деньги могут получить любые учителя, переехавшие на работу в села, поселки или города с населением до 50 тыс человек. Обязательным условием является среднее профессиональное или высшее образование и возраст до 55 лет.

Всего по программе «Земский учитель» в области 44 вакансии в 27 муниципальных районах. В основном это учителя иностранных языков (английский и немецкий), математики и физики. Подать заявки на участие можно в электронном виде или лично в «Институт развития образования имени Бунакова» (улица Березовая Роща, 54) до 15 апреля. Тем, кто готов переехать в дальние поселения, дальше, чем 200 км от Воронежа, начислят дополнительные баллы (и дадут дополнительные деньги). (тг «Черноземец»)

Скандальчики

Воронеж в первые две недели января успел прославиться на всю страну. Телеграм-канал «Poligrafmedia» рассказал о том, где подделывают продукцию компании Philip Morris. Этим местом оказался Воронеж . Местные телеграм-каналы перепостили сообщение: «В Воронеже закрыли производство поддельных сигарет корпорации Philip Morris (предположительно, бренда Marlboro)». (тг «Воронежский карульный»).

Бурно обсуждается и «рыжая» история. Недавно сообщество «Типичный Воронеж» опубликовало видео с лисой в центре Воронежа. А потом случилось интересное. Телеграм-канал «ИА Красная Весна» сообщил о том, что автор видоса хочет подать в суд на администрацию сообщества.

Кстати, лиса, которую выгуливали в Воронеже, рядом с театром оперы и балета, оказалась домашней, имеет родословную и документы, об этом сообщил ее хозяин. (тг «ИА Красная Весна»)

Телеграм-канал «Типичный Воронеж», сославшись на первоисточник — «Вести-Воронеж», рассказал, как пациенты калачеевской поликлиники месяцами не могут пройти рентгенологическое обследование. В учреждении давно не работает аппарат, сообщили в редакцию читатели «Вести Воронеж». В местной районной больнице ситуация в скором времени может повториться: из-за того, что аппарат очень старый, обследования делают только в экстренных случаях. Всем пациентам, которым не требуется неотложная помощь, медики предлагают сделать КТ или МРТ за свой счет.

В местных пабликах в соцсетях калачеевцы рассказывают, что проблема существует не менее трех месяцев. Местные жители опасаются, что из-за отсутствия своевременной диагностики в районе вырастет заболеваемость и смертность. Жительница Калача Ирина Борисова сообщила «Вести Воронеж», что в местной больнице уже более двух лет не работает аппарат для лапароскопии, поэтому пациентам делают полостные операции, что увеличивает сроки восстановления.

Редакция «Вести Воронеж» направила запрос в департамент здравоохранения Воронежской области с просьбой объяснить ситуацию.

Аж жуть!

Ну и на закуску немного мистики. Телеграм-канал «Блокнот Воронеж», давая ссылку на одноименное издание, поведал о том, что в столице Черноземья есть места с дурной славой. Читаем и ужасаемся: «Центральный парк Воронежа стал местом резонансных убийств и смертей.

Воронежский Центральный парк берет свое начало в 1844 году и притягивает к себе местных жителей и гостей столицы Черноземья. Особенную привлекательность в него вдохнула реконструкция, растянувшаяся на два года (2014-2016 гг)».

Не исключено, что именно это сообщение в «телеге» привлечет внимание любителей острых ощущений. И уже в ближайшем этот парк станет местом проведения самых популярных экскурсий…

Что будет дальше, покажет жизнь и расскажут телеграм-каналы.

Другие регионы в «телеге»

«Potato days», уникальная выставка картофелеводства, впервые пройдет в России, а именно, в Брянской области 30 и 31 июля. При поддержке правительства Брянской области создадут отраслевую платформу для профессионалов российского картофелеводства. (тг «Брянский скиталец»)

В Ракитянском районе Белгородской области неизвестный проник в администрацию и обокрал ее, было вынесено несколько компьютеров. Возбуждено уголовное дело. (тг «Белгород №1»)

В Валуйках на новогодних каникулах неизвестный в самом центре города украл таксофон. Обнаружили и удивились пропаже сотрудники «Ростелеком», теперь удивляются и размышляют, кто, как и главное, зачем, в полиции города. (тг «Белгород №1»)

Директора школы-интерната в Курской области подозревают в краже у детей 1,5 млн. рублей. Ученики получали пенсии по инвалидности и, доверяя директору, снимали деньги со счетов для покупки одежды и других вещей. В настоящее время женщина под подпиской о невыезде, заведено дело. (тг «RT на русском», «КурскТВ»)

Липецкие огнеборцы провели соревнования. ( тг «Липецкое время»)

Институт археологии РАН опубликовал ТОП-10 открытий 2019 года, в который вошло святилище эпохи палеолита под Брянском Хотылево — 2. Стоянка открыта в 1968 году в 25 км от Брянска, с 2005 года здесь находили артефакты, кости мамонтов, а в прошлом году обнаружили, что находки образуют овал в центре которого находилось кострище. ( тг «Небогомаз»)

Смотры-конкурсы бойцовых гусей, которые иногда называют боями, каждый год проходят в с.Алексеевка Глушковского района Курской области. Но в этом году о них узнали в телеграм умные люди, знающие законы. Они вспомнили, что в приграничное село без предварительного оформления попасть нельзя, пограничники не пропустят, и предположили, что туристам вход будет запрещен, точнее въезд. Но в традиционный праздник местные власти договариваются с пограничниками, которые пропускают по паспорту. В результате на старую и не совсем добрую забаву, как и много лет подряд, приехали гости из Курска, Брянска, Орла и Тулы. (тг «Local Touristic», «Курские известия», «КурскТВ»)

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2020

Заголовок в газете: Забавные истории из «телеги»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру