22,8 млрд рублей поступит в Воронежскую область по нацпроектам

28 декабря губернатор Александр Гусев провел заседание Совета по реализации национальных проектов на территории Воронежской области. В ходе заседания с информацией об общих итогах хода реализации нацпроектов на территории региона выступил заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Борис Бикетов.

22,8 млрд рублей поступит в Воронежскую область по нацпроектам

Борис Бикетов сообщил, что на 26 декабря 2019 года освоение средств по нацпроектам составляет 18,5 млрд рублей, или 92,7%. Соглашениями о реализации региональных проектов в 2019 году предусмотрено выполнение 168 показателей. Мероприятия по выполнению региональных проектов реализуются в соответствии с графиком, риски невыполнения отсутствуют.

О реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории региона рассказал руководитель департамента дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин. Он доложил, что в рамках нацпроекта на территории региона реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения», а также один региональный проект в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года - «Коммуникации между центрами экономического роста». Общий объем финансирования на реализацию региональных проектов составляет 6,5 млрд рублей. В настоящее время все показатели на 2019 год выполнены на 100%.

Заместитель руководителя департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов проинформировал о выполнении показателей нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках проекта в Воронежской области реализуются три региональных проекта: «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» с общим объемом финансирования более 4 млрд рублей. На сегодняшний день кассовое освоение федеральных средств составляет 100%. Артур Кулешов отметил, что Воронежская область в 2019 году оказалась лидером по реализации проекта федерального проекта «Жилье», и, в этой связи Минстроем России было принято решение дополнительно добавить региону 100 млн рублей. Эти средства будут направлены на строительство детского сада и школы в Новоусманском районе.

О реализации нацпроекта «Демография» проинформировала руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева.  На реализацию в 2019 году в регионе нацпроекта «Демография» было предусмотрено 4,4 млрд рублей. По итогам года основные показатели региональных проектов достигнуты. При этом по сравнению с другими регионами ЦФО, Воронежская область вошла в пятерку лучших по показателям нацпроекта «Демография». С 1 декабря 2019 года дополнительную выплату в размере 200 тысяч рублей за рождение второго ребенка на сегодняшний день получили 36 женщин, которым не исполнилось 28 лет.     

В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время ведется работа по заключению соглашений на 2020 год. На следующий год общая сумма финансирования по национальным проектам составит более 22,8 млрд рублей.

Александр Гусев поручил завершить работу, направленную на освоение средств по нацпроектам в 2019 году, и доложить ему об исполнении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру