Воронежское здравоохранение модернизируют

24 декабря губернатор Александр Гусев посетил детскую поликлинику и женскую консультацию БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая поликлиника №1». Они начали свою работу в здании на Карла Маркса после проведенного здесь капитального ремонта.

Воронежское здравоохранение модернизируют

Глава региона осмотрел кабинеты медработников и ознакомился с работой инфоматов, при помощи которых пациенты могут записаться на прием к врачу, а также получить всю необходимую информацию о медучреждении.

В ходе осмотра руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин обратил внимание на то, что в поликлинике маршруты здоровых и больных пациентов разделены. Он также сообщил, что при реализации проекта оптимизация деятельности учреждения и создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи проводились с применением методов «бережливого производства». Планирование и реконструкция здания позволили создать новую организационную структуру в виде комплекса: женская консультация и детская поликлиника.         

Главный врач БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая поликлиника №1» Елена Белозерова рассказала губернатору, что при проектировании детской поликлиники акцент был сделан на организацию профилактической работы, проведение профилактических осмотров, иммунизацию и последующее диспансерное наблюдение. Справки по результатам диспансеризации, а также все остальные виды справок, в том числе можно будет получать в специально организованном кабинете «Здоровое детство». У самих врачей сократятся объемы бумажной работы за счет расширения информатизации и высвободится время для более продуктивного общения с пациентами благодаря перераспределению нагрузки между врачом и медицинской сестрой, в том числе за счет организации сестринских постов. В поликлинике уделяется большое внимание развитию дистанционных форм записи: через портал «Госуслуги», личные кабинеты пациентов, по телефону с помощью call -центра.  

Организация кабинетов в женской консультации также проведена с учетом современных бережливых технологий и эргономики пространства, что позволило экономно расположить диагностические кабинеты с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Кроме того, имеется полноценная операционная, оснащенная современным оборудованием, что дает возможность проведения гистероскопических операций женщинам в амбулаторных условиях. При проектировании здания были учтены требования государственной программы «Доступная среда». Для беспрепятственного перемещения маломобильных групп населения проектом предусмотрены два лифта в детской поликлинике и женской консультации.

Для обеспечения лечебно-диагностического процесса закуплено современное оборудование, в том числе цифровой рентгеновский аппарат, несколько приборов для проведения УЗИ экспертного класса, оборудование для диагностики и лечения органов зрения.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Гусев обратил внимание на применение методов «бережливого производства» при реализации проекта.    

- Мы сделали все гораздо удобнее для пациентов - и для детей, и для женщин - с точки зрения обслуживания. Это пример того, что будет у нас меняться при выполнении Национального проекта «Здравоохранение». Вот «бережливые технологии в поликлиниках» - мы договорились, что уже в следующем году все детские поликлиники перейдут на эту технологию. В этом году мы 22 поликлиники по подобным стандартам организовали. Безусловно, на следующий год главной задачей будет модернизация первичного звена здравоохранения, к чему и относятся поликлиники. Средства там запланированы значительные - только наших средств около 1,5 млрд рублей, плюс еще будут федеральные деньги – не менее 1 млрд. И, конечно, нам важно, чтобы эффект такой же был по объектам, куда мы придем. Потому что мы видим, что здесь сделано все очень правильно, - отметил губернатор.

Он также в целом рассказал о модернизации регионального здравоохранения в 2019 году.    

- Общая сумма, которую мы потратим на модернизацию здравоохранения, будет около 7 млрд рублей в следующем году. И появляются такие значительные объекты, как хирургический корпус онкоцентра, детское гематологическое отделение в областной детской больнице, большая долгожданная поликлиника в Северном районе на 1,5 тысячи посещений. Будет достаточно много крупных объектов, но основное внимание будет направлено на приведение в порядок существующей сети первичного звена здравоохранения, - подчеркнул Александр Гусев.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру