Воронежские педагоги претендуют на звание «Учитель будущего»

Заявки на участие в новом всероссийском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» – профессиональном конкурсе «Учитель будущего» – подали более 25 тысяч педагогов. Почти тысяча из них – из Воронежской области. Это позволяет региону войти в пятерку лидеров по количеству регистраций.

Воронежские педагоги претендуют на звание «Учитель будущего»

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Оргкомитет возглавляет Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Вместе с нашей областью регионами-лидерами по числу поданных заявок стали Санкт-Петербург, Кемеровская и Московская области, а также Чеченская Республика.

Первый масштабный федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего» был запущен 19 ноября. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров.

В конкурсе нет ограничений: заявки принимаются как от опытных педагогов, так и имеющих небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могут учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал, который продлится неделю.

Всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, ждет доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов – программа совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

В концепцию конкурса заложены идеи командной работы и «триединства»: учителя являются не только носителями знаний в области преподаваемой дисциплины, но и осуществляют психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, а также владеют «словом» как инструментом воспитания.

Особенностью профессионального конкурса «Учитель будущего» станет не только командное участие педагогов, но и постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность участия в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

Как отметил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, регион с начала реализации нацпроекта «Образование» активно включился во все его направления.

– Сам факт значительного количества учителей, готовых принять участие в конкурсе, желании проявить себя, увидеть своих коллег, научиться чему-то принципиально новому и приобрести опыт говорит о  зрелости школьных команд. Здорово, что в качестве награды победителям предоставляется возможность развития и обучения. Мы рассчитываем на то, что команды Воронежской области достойно проявят себя и в других этапах, – прокомментировал Олег Мосолов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру