МЧС в Воронеже переводят в режим «Повышенной готовности»

Более трех тысяч полицейских и спасателей будут охранять воронежцев на новогодние праздники.

МЧС в Воронеже переводят в режим «Повышенной готовности»

Меры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности во время новогодних и рождественских праздников на территории области обсудили на еженедельном оперативном совещании 23 декабря.

Врио начальника Главного управления МВД России по Воронежской области Вячеслав Кузнецов рассказал о том, что для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности при проведении праздников планируется задействовать более 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел, около 300 работников частных охранных организаций, 418 представителей народных дружин и 67 – казачества. На случай осложнения оперативной обстановки предусмотрен резерв сотрудников ОВД и бойцов ОМОНа Росгвардии.

Большое количество мероприятий пройдет в торгово-развлекательных центрах и других местах с массовым пребыванием граждан. В связи с этим совместно с сотрудниками Росгвардии организовано проведение разъяснительной работы с руководством и работниками частных охранных организаций, собственниками и арендаторами - о порядке действий в случае обнаружения подозрительных предметов, при возникновении чрезвычайных ситуаций.

За каждой площадкой проведения праздничных мероприятий будут закреплены ответственные из числа руководящего состава органов внутренних дел. Запланировано обследование этих объектов с применением технических средств и служебных собак.

В период новогодних и рождественских праздников для патрулирования мест с массовым пребыванием граждан, торговых центров, остановок общественного транспорта предполагается увеличение нарядов за счет выставления дополнительных постов полиции.

Повышенное внимание уделят мерам обеспечения безопасности дорожного движения. Разрабатываются схемы организации дорожного движения с учетом прогнозируемых ограничений движения транспортных средств. Планируется выставление дополнительных постов и маршрутов патрулирования ДПС.

Вячеслав Кузнецов отметил проблемные вопросы, которые возникли при проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий в прошлом году. К примеру, не во всех районах органы местного самоуправления организовали выставление турникетов и арочных металлодетекторов.

В свою очередь начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель проинформировал о том, что в зоне ответственности его ведомства на праздники находятся 736 объектов с массовым пребыванием людей, 34 места хранения пиротехнических изделий, 41 объект, расположенный в цокольных и подвальных этажах, а также 109 торгово-развлекательных центров. Все эти объекты были проверены, в 81 их них были выявлены нарушения пожарной безопасности. К административной ответственности привлекли 72 должностных лица.

С 31 декабря 2019 года до 9 января 2020 года подразделения МЧС переводят в режим «Повышенная готовность». Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации сформировано группировка, в которую входят 1236 человек и 340 единиц техники. При этом 353 спасателя и 80 машин – непосредственно в Воронеже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру