В Воронеже ускорят канализование частного сектора

Спикер городской Думы предложил оптимальную схему решения проблемы

Речь идет о центральном канализовании районов частного сектора, в которых также могут размещаться многоквартирные дома.

Спикер городской Думы предложил оптимальную схему решения проблемы

Председатель Воронежской городской Думы Владимир Xодырев провел рабочее совещание с участием представителей мэрии и ООО «РВК-Воронеж». Темой обсуждения стали административные барьеры на пути реализации проектов по прокладке центральных инженерных коммуникаций, частично финансируемых за счет средств жителей.

Еще 28 мая 2014 года городская Дума утвердила «Положение о порядке совместного финансирования работ по строительству объектов инженерной и социальной инфраструктуры». Согласно нему, для участия в конкурсе органы территориального общественного самоуправления должны будут либо представить в мэрию проектно-сметную документацию, либо заплатить в бюджет ее стоимость, а также внести «добровольные пожертвования» в казну в размере не менее 10 % от общей стоимости строительно-монтажных работ.

Но, на практике данное положение практически не реализуется. Жители заказывают проект, готовы внести деньги. Но начинается пробуксовка на этапе проведения достоверной оценки стоимости проекта, так как он реализуется не только с участием средств населения, но и городского бюджета. Депутаты рассмотрели проблему на примере инициативного обращения жителей ул. Луговая и ул. Юности микрорайона Отрожка.

Владимир Xодырев предложил заинтересованным сторонам выработать единый подход по всему городу к проектам по строительству сетей водоснабжения и канализации с участием средств населения.

Для устранения бюрократических проволочек необходимо реализовать следующую схему: жители заказывают за свой счет проект, затем вносят добровольные пожертвования в бюджет, этот проект включается в городскую программу, доводятся ассигнования, затем проводятся торги и подрядчики приступают к работе. В этом случае не требуется проведения дополнительных экспертиз.

В настоящее время руководитель городского управления ЖКХ Дмитрий Соломаха и представители управления строительной политики уже согласовали такой механизм с финансистами мэрии и намерены обкатать его на примере канализования ул. Луговой и ул. Юности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру