Воронежскому Дворцу творчества детей и молодежи исполнилось 85 лет

В обширном фойе «Дворца пионеров» к юбилею, который отмечался 5 декабря, была подготовлена своеобразная фотовыставка. Представленный коллаж отображал в основном детей, а также их педагогов и наставников в наши дни. Но если бы дело коснулось иллюстрации достижений за всю историю, то стены Дворца были бы увешаны фотографиями не только внутри, но и снаружи.

Воронежскому Дворцу творчества детей и молодежи исполнилось 85 лет

«Значит, это кому-нибудь нужно»

Сегодня городской Дворец творчества детей и молодежи является крупнейшим комплексным объединением дополнительного образования и воспитания в Воронежской области. Фактически его история началась в 1934 году, когда в столице Черноземья открылось первое внешкольное учреждение комплексного типа — Дом пионеров и октябрят. Количество кружков и направлений подготовки с каждым годом увеличивалось, и еще в довоенный период Дом пионеров посещали около трех тысяч ребят.

Современное здание уже Дворец творчества детей и молодежи получил в 1988-м. С тех пор список кружков и направлений подготовки вырос в разы: вокал, танцы, исследовательская деятельность в области науки и культуры, техническое, художественное и социальное творчество, информационные технологии, экология, краеведение, этнография, физкультура и спорт. Каждый желающий сможет здесь найти себе занятие по душе. В списке кружков на официальном сайте учреждения — более сотни наименований.

Воспитанниками Дворца являются дети и подростки в возрасте от 5 до 18 лет. Все направления подготовки абсолютно бесплатны. Однако популярность центра дополнительного образования в городе настолько высока, что почти все заявленные группы уже укомплектованы, а следующий набор ожидается уже в новом учебном сезоне. А на сегодняшний день число обучающихся в центре далеко перевалило за девять тысяч человек.

Директор Дворца творчества — народный артист РФ Сергей Карпов не без гордости перечислял достижения и называл имена воспитанников:

— Академик Басов, множество очень известных артистов, шахматист Загоровский, космонавт Феоктистов... И можно продолжать, много-много имен. Как вы понимаете, при таком количестве детей, которых мы обучаем, при таком творческом подходе те родители, кто когда-то учился во Дворце, обязательно приведут сюда детей, а их дети потом обязательно привезут сюда внуков.

Сергей Викторович выразил благодарность всему коллективу за воспитание детей и молодежи в духе любви и уважения к искусству, творчеству и культуре.

Молодые таланты и помощь взрослых

Кульминацией юбилейных мероприятий стал концерт творческих коллективов. В праздничном концерте принимали участие: шоу барабанщиков, ансамбль танца «Ровесник», шоу-группа «Маленький принц», хореографический ансамбль «Сударушка», театр танца «Лира», Центр народной культуры и искусства «Матрешка», театр-студия «Кукломания», воспитанники вокальной академии Игоря Крутого.

На юбилейный концерт пригласили тех, кто в разные годы работал в его стенах и отдал частицу души творческому воспитанию детей и подростков. Нынешнее руководство образовательного центра уделяет большое внимание сохранению традиций прежних лет, а педагоги передают свой богатый опыт юным талантам. От имени председателя Воронежской городской Думы Владимира Xодырева всех собравшихся поздравил депутат Алексей Золотарев. Наиболее отличившимся сотрудникам парламентарий вручил грамоты.

— Такие образовательные центры очень нужны нашей молодежи, — сказал Алексей Золотарев. — Мы, депутаты, стараемся оказывать всевозможную помощь подобным организациям, особенно если речь идет о финансировании. Вливание денежных средств всегда нужно, востребовано в любом учреждении — и дополнительного образования, и общего образования. Есть необходимость дополнительно приглашать и педагогов. И чем профессиональнее и грамотнее они будут, тем будет лучше детям.

В этом году депутаты городской Думы сделали Дворцу детей и молодежи подарок — оказали помощь в приобретении мультимедийной системы. Она, по мнению парламентариев, поможет воспитанникам более ярко проявить свои способности и таланты.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру