Сталина дернули за усы: воронежцы не хотят поминать добрым словом «отца народов»

Художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев обратился с письмом к директору Дома актера с просьбой отменить празднование юбилея Иосифа Сталина в стенах этого учреждения культуры.

Сталина дернули за усы: воронежцы не хотят поминать добрым словом «отца народов»
Горожане срывают листовки со Сталиным. Фото со страницы Камиля Тукаева в Facebook

Билборды с изображением «отца народов» появились в Воронеже накануне 140-летия со дня его рождения, и это сразу вызвало волну обсуждения. Причем неистового с обеих сторон: как от яростных поклонников вождя, так и со стороны тех, кто считает его тираном, виновным в гибели миллионов советских граждан.

Мне кажется, что сегодня личность Сталина — не тема для дискуссий. И уже не нужно сварливо сетовать: «Сталина на них нет». Поздно, запоздали такие слова. Даже не просто запоздали, а поменяли свой исторический смысл.

Ну, давайте просто вместе задумаемся. Без деления на борцов со сталинизмом и его идолопоклонников. Сталин выиграл войну? Казалось бы, спору нет. Но ведь это тоже как посмотреть — войну-то выиграл не Сталин, а советский народ. И заплатил за эту победу своей кровью. Лавры победителя оплатили своими жизнями миллионы советских граждан. Этих миллионов могло бы быть меньше, если бы вождь катастрофически не ослабил обороноспособность страны перед войной, если бы не был так самоуверен и убежден в своем пакте с Гитлером. Эта самоуверенность обошлась стране в миллионы жизней, но разве Сталин когда-нибудь их считал? Но я даже не об этом, пусть историки подводят итоги и говорят о вкладе личностей в историю, я о другом хочу сказать. О нашем народе.

Большинство сегодняшних россиян считают Сталина тираном и убийцей. А кто-нибудь задумывается — как Сталину удалось превратить молодую страну в жуткую пыточную камеру? На чем он сыграл, на какой слабой человеческой струне? Миллионы людей безвинно погибли в период его руководства, Сталин был мозгом этого жернова смерти, но кто ему помогал? Не может один человек, даже очень сильный и властный, справиться с такой задачей. История знает массу примеров, когда народы стирали своих тиранов с лица земли. А Сталина не стерли, и помогал ему… сам народ. Народ, который втихомолку его ненавидел, но охотно пользовался мнимыми благами тоталитаризма. Пояснить?

Сталина не было бы, если бы анекдоты, рассказанные кем-то на кухне, не пересказывались потом в компетентных органах. Сталина не было бы, если бы жильцы коммуналок не расширяли свои квартирные условия за счет доносов на ни в чем не повинных соседей. Сталина не было бы, если бы карьера не делалась за счет устранения конкурентов точно таким же путем. На что опирался бы сталинский аппарат, если бы люди так охотно и вдохновенно не строчили бы доносы друг на друга? Величайшие люди гибли, а ушлые кухарки получали за их счет дополнительные метры жилья. Бездарные прихлебатели имели госнаграды и почести только благодаря тому, что были вписаны в эту систему. И вождь народу нравился. Не плакали бы так по нему, если бы не нравился, правда?

Так чего мы теперь хотим от нынешней российской власти? Неважно, какой исторический период. Важно, что за страна и что за люди в ней живут. И если в ней живут люди, которые охотно строчат доносы друг на друга, как того хочет власть, если через поколения их потомки оголтело воруют бюджетные деньги, потому что знают, что в более высоких эшелонах делается то же самое, то как мы хотим вызывать уважение? А сами-то мы себя уважаем?

Люди, повесившие портреты Сталина, вряд ли думают о том, что прославляют. А прославляют они на самом деле вот что — рабское уничижение своих сограждан. Их навсегда потерянное право на самоуважение. Их готовность стерпеть в свой адрес все, что угодно. Работайте до 80 лет, россияне, терпите. Дело Сталина живет. Он научил россиян быть рабами, а разучить уже некому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру