Воронежский адвокат получил «условку» за мошенничество на полмиллиона

Воронежский адвокат получил «условку» за мошенничество на полмиллиона
Фото: пресс-служба прокуратуры Воронежской области

Аннинский райсуд признал виновным Виктора Эстрина – адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 49-летний мужчина осужден за покушение на мошенничество в крупном размере по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Следствие установило: летом 2019 года к адвокату обратился заявитель с просьбой оказать юридическую помощь в суде. Клиент намеревался обжаловать решения по гражданскому делу районного и областного судов. Осужденный взялся за работу, но потребовал 500 тысяч рублей якобы для передачи в качестве взятки должностным лицам в вышестоящей инстанции.

Виктор Эстрин мотивировал свой запрос «хорошими знакомствами» в Верховном суде и в службе судебных приставов, которые якобы могли помочь ему в решении вопроса. Однако «решить вопрос» не удалось – при получении денег адвоката задержали сотрудники регионального УФСБ.

Максимальное наказание, грозившее обвиняемому – шесть лет лишения свободы. Однако суд не стал применять суровые меры. Бывший адвокат получил один год и девять месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и штраф в размере 40 тысяч рублей. Помимо этого мужчину на два года лишили права заниматься оказанием юридических услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру