Воронежская городская Дума отметила 25-летие

В честь юбилея депутаты провели праздничное заседание

25 лет исполнилось городскому парламенту в минувшую пятницу. На праздничное заседание собрались парламентарии всех шести созывов.

В честь юбилея депутаты провели праздничное заседание

Приветствуя коллег, председатель гордумы Владимир Xодырев напомнил о годах становления воронежского парламентаризма, о трудностях, с которыми сталкивались депутаты и жители в сложных 90-х годах, и, конечно же, о том, чем живет Дума в наши дни.

За это время думцы приняли семь тысяч решений. Самые знаковые из них связаны со строительством детских садов, школ и поликлиник, благоустройством старых и открытием новых парков и скверов, вопросами дорожного строительства и комплексного развития дворовых территорий. Благодаря решению депутатов о присоединении дополнительных территорий Воронеж стал городом-миллионником. В 2018 году Дума приняла Стратегию социально-экономического развития Воронежа на период до 2035 года, которая является основой для разработки программ развития города на перспективу. И это – только часть важных для всего города и каждого его жителя решений.

С юбилеем городскую Думу поздравил губернатор Александр Гусев. Глава региона отметил профессионализм и стремление народных избранников сделать жизнь горожан лучше, а также наградил Владимира Xодырева почётным знаком «За добросовестный труд и профессионализм».

В своей приветственной речи спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов подчеркнул, что за четверть века в стенах городского парламента сформировалась эффективная площадка для взаимодействия всех конструктивных сил областного центра.

– Впереди нас ждет совместная работа над национальными проектами и выполнением других общих задач. Повышение качества жизни горожан, развитие человеческого капитала – это одна из задач городской думы, – сказал Владимир Нетёсов.

Главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов передал поздравления от имени вице-премьера Алексея Гордеева – человека, не раз называвшего Воронеж родным для него городом.

А глава Воронежа Вадим Кстенин рассказал об одном из самых важных, по его мнению, достижений городской Думы.

– Семь лет назад Воронеж стоял в коммунальной сфере на пороге точки невозврата. В то время коммунальные предприятия работать эффективно не могли, были предпосылки для банкротства и, соответственно, не делалось никаких инвестиций в модернизацию и реконструкцию хозяйства, которое было построено в советские годы и на тот момент имело критическую степень износа, - сказал Вадим Кстенин. - Благодаря Александру Викторовичу Гусеву и депутатскому корпусу были приняты решения, которые в корне поменяли ситуацию: сегодня мы можем с оптимизмом смотреть в будущее. 2020 год мы встретим совершенно в другой ситуации: не осталось практически непогашенных кредитов у коммунальных предприятий.

Александр Цапин, занимавший пост председателя муниципального Совета с 1994 по 2001 годы, гордится участием в разработке первого закона об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации.

— С этого и началась городская Дума, которой ныне 25 лет, — подчеркнул Александр Цапин.

Владимир Xодырев полагает, что «в интересах дела Дума обязана быть сильной, твёрдой, последовательной».

- Раз нас избрали — работаем на всех, и на тех, кто за нас голосовал, и на тех, кто голосовал против, и на тех, кто никогда не ходит голосовать, — отметил спикер.

Он выразил уверенность, что в городскую Думу нового созыва (выборы состоятся в 2020 году) воронежцы изберут достойных людей, мыслящих государственными категориями, способных эффективно работать на благо города и добиваться положительного результата.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру