Эффективная форма общения: с какими вопросами обратились воронежцы к депутатам

Приемы граждан — давняя и эффективная практика взаимодействия депутатов и избирателей. Люди идут к парламентариям с самыми наболевшими вопросами, и, как правило, их проблемы удается решить в кратчайшие сроки.

Эффективная форма общения: с какими вопросами обратились воронежцы к депутатам

Недавно спикер городской Думы Владимир Xодырев встретился с воронежцами в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева.

Начался прием с приятного момента. Руководитель коллектива «Планета детства» ДК «Боровое» Екатерина Крюкова вместе с детьми поблагодарила Владимира Xодырева за помощь в организации поездки ребят на фестиваль «Моя Москва». Коллектив занял на конкурсе первое место. В планах юных танцоров — поездка на фестиваль в Алушту в следующем году. Председатель городской Думы обещал оказать поддержку.

Житель микрорайона Отрожка Ольга Бартенева пожаловалась на неудовлетворительное состояние шкафчиков для одежды в группах и теневого навеса в детском саду при лицее № 9. Владимир Xодырев собирается решить этот вопрос в следующем году в рамках исполнения наказов избирателей. Также Ольга Бартенева посетовала на большую текучку кадров в детском саду, преимущественно воспитателей. По ее словам, их зарплаты, а также затраты на детский сад снизились после его присоединения к лицею № 9. Владимир Xодырев обещал разобраться и в этом вопросе.

Валентина Салькова из Масловки обратилась с просьбой сделать тротуар вдоль улицы 206-й Стрелковой дивизии. Это одна из центральных улиц микрорайона с интенсивным движением. Иногда там происходят ДТП, в которых гибнут пешеходы. Владимир Xодырев взял этот вопрос на контроль. Похожее обращение было и от другой жительницы Масловки Натальи Сороколетовой, речь шла об асфальтировании ул. Сказочной.

Председатель общества ветеранов «Союз Кремлевцев» Александр Шакин рассказал Владимиру Xодыреву о взаимодействии общественной организации с учреждениями образования и интернатами для детей и подростков. Он передал спикеру гордумы благодарность от командира президентского полка московского кремля, генерала-майора Андрея Филякина.

Андрей Соболев встретился с жителями Подклетного

Депутат Андрей Соболев провел выездной прием граждан по личным вопросам в микрорайоне Подклетное. Начался прием с благодарности за новый детский сад, строительство которого жители ждали несколько лет и уже почти потеряли надежду. Долгое время люди были вынуждены возить малышей в другие районы города. Благодаря содействию депутата дошкольное учреждение было построено и успешно введено в эксплуатацию. Детсад открыл двери для малышей 10 октября текущего года.

— Строительство детского сада в Подклетном велось в рамках национального проекта «Демография» на средства, привлеченные из бюджетов всех уровней — федерального, областного и муниципального, — сообщил Андрей Соболев. — Садик рассчитан на 150 мест, причем почти половина из них предназначена для детей ясельного возраста.

Андрей Соболев добавил, что в 2019 году в регионе введут в эксплуатацию максимальное количество социальных объектов за всю историю — 21 детский сад и девять школ.

Теперь у жителей возникла новая проблема: как добираться до детского сада. Депутата попросили оказать содействие в строительстве дороги с твердым покрытием до детского сада № 54 — от ул. Арбатской по ул. Петра Праслова до дома № 47 с поворотом на ул. Германа Титова.

— Детский сад расположен довольно далеко от жилой застройки. Утром все спешат на работу, но расстояние в километр быстрым шагом малышам очень трудно пройти, — рассказали жители микрорайона. — Добираться сложно не только пешком, детская коляска буквально вязнет в песке и нужны немалые силы, чтобы по бездорожью «дотолкать» ее до детского сада. Не каждая мама справится.

Депутат заверил, что по данному обращению будет подготовлен запрос на имя главы Воронежа Вадима Кстенина с просьбой выполнить проектирование дороги в 2020 году, а строительство — в 2021-м.

Кроме того, пенсионерка Татьяна Милованова попросила помочь с обустройством остановок, пешеходного перехода и светофоров в районе ул. Мусихина, 10. Сейчас остановки и переход расположены очень близко к проезжей части на ул. Приозерной и являются местом концентрации ДТП. Андрей Соболев пояснил, что для начала необходимо подготовить новую схему организации дорожного движения на данном участке, после чего он будет ходатайствовать, чтобы она была реализована в кратчайшие сроки.

Михаил Гусев провел прием в Боровом

Жители микрорайона обращались к парламентарию с вопросами различной тематики, но основная их часть была связана с благоустройством территорий.

Вера Калитвина, проживающая на улице Федора Тютчева, 8, попросила Михаила Гусева помочь в установке ограждения вокруг дома, так как старое сломали. Рядом открыли школу, и теперь по двору дома ходит много посторонних людей. Депутат пообещал, что решит этот вопрос и строительство нового забора будет профинансировано из внебюджетных источников.

Активист и спортсмен Иван Плетнев пришел с просьбой организовать заливку и очистку катка, расположенного недалеко от железнодорожной станции «Боровская», и заменить перегоревшие лампы, которые освещали эту площадку в темное время суток. Парламентарий обещал исправить ситуацию с освещением и организовать покупку электрической снегоуборочной машины для очистки катка.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру