Воронеж поделится концессионным опытом со Смоленском

Воронеж поделится концессионным опытом со Смоленском

В Воронеж прибыла делегация из Смоленска. Стороны обсудили вопросы реализации концессионных соглашений в областных центрах. В первую очередь речь шла о коммунальной сфере.

По словам главы Смоленска Андрея Борисова, Воронеж зарекомендовал себя как мегаполис, где успешно реализуются соглашения в сфере водо- и теплоснабжения. Гости побывали на ТЭЦ-1 и других объектах ЖКХ.

 - Мы убедились в том, что концессия приносит реальные результаты в плане надежности функционирования важнейших систем жизнеобеспечения и их развития, - сказал Андрей Борисов. – Ваш опыт для Смоленска очень интересен и полезен. Именно этим объясняется наш визит сюда.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин рассказал о том, что было сделано в нашем городе за долгие годы для решения комплексных проблем «коммуналки». Ранее миллиардные долги, банкротство предприятий, подача воды по графику в областном центре создавали ощущение полного тупика в сфере водоснабжения. Концы с концами удавалось сводить только за счет бюджетных вливаний, но кардинально изменить ситуацию было невозможно.

- Стало понятно, что единственный путь – привлечь частные инвестиции в рамках заключения концессионных соглашений, - пояснил глава Воронежа. - В итоге, как показало время, это решение было правильным: все долги удалось погасить. По первой инвестпрограмме в сети вложили более двух млрд рублей, это повысило устойчивость системы. Новая программа рассчитана уже на четыре миллиарда, и теперь речь идет о поэтапной замене изношенных водоводов, которые эксплуатировались десятки лет.

Вадим Кстенин добавил, что отдача системы теплоснабжения в концессию «Квадре» также дала результаты. Инвестор вложил более 3,7 млрд рублей, это позволит улучшить качество услуг по подаче тепла и горячему водоснабжению, в том числе решить острую проблему с рециркуляцией  горячей воды: горожанам приходится сливать большое количество воды, чтобы из крана, наконец, начинала идти горячая.

На встрече смоленские гости также интересовались перспективами концессий в других сферах городского хозяйства, реализация которых идет или готовится в Воронеже. Например, реконструкция  подземного перехода у цирка, развитие территории парка «Дельфин» и др. 

Подводя итоги беседы, Вадим Кстенин обещал всевозможную поддержку смоленским коллегам. Воронеж готов консультировать и делиться накопленным опытом в этой сфере. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру