В Воронежской области внедрят систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В Воронежской области внедрят систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Система должна окончательно заработать и охватить практически 100% нуждающихся до конца 2022 года. Пока же на территории региона действует пилотный проект, реализуемый в рамках национальной программы «Демография». Об этом шла речь на конференции, посвященной внедрению системы долговременного ухода (СДУ).

Основная цель СДУ – восполнение дефицита самообслуживания, удовлетворение всех потребностей пожилого человека, поддержание его способности к самообслуживанию и улучшение качества жизни. Система предполагает не просто совокупность рекомендаций по уходу и набор медицинских назначений различных врачей, а четко спланированный комплекс мероприятий, который будет разрабатываться специалистами в сфере медицины и социального обслуживания для каждого нуждающегося индивидуально.

Результаты подготовительной работы за 2019 год послужили для Минтруда РФ основанием для включения Воронежской области в число регионов, продолжающих развитие пилотного проекта. На его реализацию в 2020 году планируется потратить 142 млн рублей. 65 миллионов выделит федеральный бюджет. До конца 2022 года вся региональная соцзащита должна будет работать по новым условиям в системе долговременного ухода.

Помимо сотрудников интернатов и социальных работников, обучение также сможет пройти любой человек, желающий научиться правильно ухаживать за нуждающимися в помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру