В Воронеже движение через Песчанку открыли раньше заявленного срока

В Воронеже движение через Песчанку открыли раньше заявленного срока
Фото: пресс-служба администрации Воронежа

Это действительно стало приятным сюрпризом для многих автолюбителей, проживающих в Левобережном районе. Во-первых, возобновилось движение по привычной схеме, во-вторых, сократилось время стояния в пробках, возникающих на улицах Менделеева, Лебедева и Новосибирской в часы пик. И, наконец, значительно сократился путь до Вогрэсовского моста.

Проезд по мосту на ул. Менделеева закрыли на реконструкцию еще в начале октября текущего года. Для объезда была организована временная схема движения: не доезжая до ремонтируемого моста, осуществлялся левый поворот с улицы Менделеева (в районе дома № 2) и выезд на улицу Новосибирскую. По этому пути было организовано и движение автобусных маршрутов №№ 26а, 65а, 87.

Первоначально проезд по мосту в связи с его реконструкцией планировалось прервать с 10:00 7 октября до 23:59 29 ноября 2019 года. На путепроводе отремонтировали мостовое полотно, пролетные строения, сопряжения и подходы. Однако работы удалось выполнить быстрее.

В свое время это был один из трех мостов областного центра, по которому ездили не только автомобили, но и ходили трамваи. После фактической ликвидации городского электротранспорта вагоны перестали бегать с одного берега Песчанки на другой, однако рельсы остались. Из-за них автомобили по мосту долгое время двигались в один ряд. Соответственно, на Менделеева вплоть до ее пересечения с Лебедева образовывались серьезные пробки. Ситуация усугублялась отвратительным качеством дорожного покрытия на переправе, что резко снижало и скорость движения.

Один из туристов, посетивших Воронеж в 2016 году, так описывает ситуацию на ул. Менделеева: «Мост через речку, грязную и мутную. На берегах видны какие-то свалки. Но это, как мы поняли, важная автомагистраль города. Поехали по этому мосту рано утром и попали в огромную пробку. Лучше этим мостом не пользоваться».

После начала активной застройки в районе ул. Ростовской возникла прямая необходимость в реконструкции моста. Начиная с 2010 года таких попыток было сделано три. Одна из них закончилась демонтажем рельсов, однако основа моста отреставрирована так и не была.

И вот свершилось. На переправе появилось свежее асфальтовое покрытие (движение одностороннее в три полосы), металлические отбойники и даже пешеходная зона. Причем первые автомобили проехали по мосту уже в 15:00 24 ноября — на пять дней ранее заявленного срока. Машины, которые до этого объезжали проблемный участок по улицам Ростовской, Цимлянской, Путилина, Новосибирской и даже Саврасова, теперь с комфортом пролетают по отреставрированному мосту.

Также стоит отметить, что работы были закончены как никогда вовремя, ибо с наступлением зимнего периода и первых снегопадов транспортная ситуация в этом районе однозначно стала бы критической.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру