Елку на площади Ленина в Воронеже предложили поставить за 1 копейку

Чуть больше месяца остается до Нового года. Подготовка идет полным ходом, ничто не должно омрачить отдых воронежцев в праздничные дни. Городские власти, памятуя, что работы предстоит немало, решили подстраховаться и начали планировать торжества загодя. В октябре была представлена концепция новогоднего оформления площади Ленина: в честь подходящего к финалу Года театра за основу взяли мотивы сказки «Щелкунчик».

Елку на площади Ленина в Воронеже предложили поставить за 1 копейку

Подрядчика для установки главной городской новогодней елки тоже начали искать раньше, чем обычно. Торги объявили уже 11 октября, создав достаточный запас времени для того, чтобы ежегодные жалобы коммерсантов, ставшие уже недоброй традицией, не поставили под угрозу монтаж «Снежной королевы» (такое гордое название носит воронежская ель). Решение мэрии попало, что называется, «в яблочко». Без предновогодней кутерьмы опять не обошлось.

Контракт на установку и демонтаж елки в 2019 году выиграла компания «Горспецремонт». Условия у подрядчика следующие: за 1,79 миллиона рублей фирма должна до 20 декабря разместить и украсить ель на площади Ленина, чтобы 23 декабря на ней уже вспыхнули новогодние огни. Убрать главный новогодний символ обратно на склад надлежит до 19 января. Кроме «Горспецремонта» на тендер претендовала еще одна организация — воронежское ООО «Форти». Ее заявку конкурсная комиссия признала несоответствующей требованиям, после чего закономерно отдала победу второму участнику. И тут началось.

Руководство «Форти» результат, видимо, сильно расстроил. Фирма решила обратиться в региональное управление Федеральной антимонопольной службы с жалобами на действия организатора торгов. И в этом деле компания выступила не одна — к «Форти» присоединились известные энтузиасты новогодних приготовлений из ООО «А-Строй», которых не удовлетворили критерии отбора подрядчика, прописанные в аукционной документации. Якобы требования к участникам торгов были изначально прописаны под одну-единственную организацию. И якобы из-за этого «А-Строй» не смог побороться за установку елки.

На двоих конторы подали в областное УФАС аж четыре жалобы. Антимонопольщикам пришлось приостановить конкурс. После того, как все обращения были надлежащим образом рассмотрены, ведомство их отклонило, посчитав претензии необоснованными. История, казалось, пришла к закономерному финалу, но проигравшие в правовом поле компании начали активно оперировать в информационном.

ООО «Форти» предложило городским властям установить и разобрать елку за символическую сумму в 1 (один!) рубль. Насколько это экономически выгодно компании — остается только гадать. Тем не менее руководство фирмы письменно выразило готовность помочь воронежской казне сэкономить более полутора миллионов. В мэрии предложение пообещали рассмотреть в положенный срок.

А следом вышел пресловутый «А-Строй». Предприятие, по сути, заявило: почему бы не сэкономить еще стократно? И предложило смонтировать «Снежную королеву» за одну копейку — меньше запросить уже попросту не выйдет. Заместитель генерального директора компании Илья Наумов вышел к прессе и публично озвучил позицию конторы. Господин Наумов, стоит отметить, в Воронеже и области хорошо известен своей любовью к сутяжничеству. Создается впечатление, что это чуть ли не основной вид его деятельности. Предложение, разумеется, положенным образом письменно оформили и направили в адрес мэра Вадима Кстенина.

У «А-Строя», вообще, сложились непростые отношения со «Снежной королевой». Фирма несколько лет пытается установить елку на площади Ленина, но каждый раз этому что-то мешает. Жалобы в воронежское УФАС по этому поводу «А-строй» подает неустанно. В прошлом году организации наконец удалось выиграть торги, однако еще до подведения их итогов компания обнаружила, что на нее якобы давят власти. Илья Наумов тогда сообщал СМИ, что на его близкое окружение выходили «люди из городской администрации», призывавшие «отклоняться», дабы работы выполнили другие люди. В итоге этого противостояния — за месяц до Нового года — «А-Строй» решила подать на мэрию в суд, поставив городской праздник под угрозу. Воронежцев тогда выручил до сих пор не названный меценат, взявший на себя все расходы. Тот же или другой тайный спонсор выручил город в 2016 году, выдав средства на монтаж конструкции, когда московская фирма «Фортис» в последний момент отказалась от контракта. Странная история, надо отметить, — обычно благотворители любят рекламу своей персоны. «А-Строй», кстати, протестовал и тогда.

Вот так две компании вместо одной привычной выступили единым фронтом с претензиями и предложениями, перебивая друг у друга цену. Если с «А-Строем» все ожидаемо, то за что борется «Форти»? Согласно информации из ЕГРЮЛ, контора была зарегистрирована совсем недавно — 17 апреля 2018 года. Адрес фирмы: город Воронеж, улица Свободы, дом 59, офис 7. По невероятному совпадению в офисе номер 10 того же здания зарегистрировано ООО «А-Строй». Скорее всего, сотрудники фирм имеют возможность ежедневно видеть друг друга. Значит ли это, что весь спектакль с претензиями и предложениями был спланирован заранее конторой, затаившей глубокую обиду на городские власти?

В любом случае, по установленным срокам у мэрии есть месяц, чтобы ответить на каждое обращение. Новый год, ясное дело, никто не отменит. Елка, совершенно точно, на главной площади города будет, и все положенные торжества и хороводы вокруг нее пройдут. Но почему же каждый раз приготовление к такому чудесному празднику в Воронеже должно проходить через мельницу сутяжничества? Так и отмечать ничего не захочется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру