Жители воронежского села пожаловались за химическое загрязнение воздуха и воды

В Репьевке вновь разгорелся скандал, связанный с заводом «Синтез-Ойл»

Конфликт между заводом «Синтез-Ойл», который репьевцы обвиняют в загрязнении земель, длится уже не первый год. Предприятие появилось в селе в 2012 году. Ранее производство находилось в Семилукском районе. По словам местных жителей, в штате ООО «Синтез-Ойл» числится всего 27 человек. Завод занимается переработкой отходов масложировой промышленности с целью получения сырья для парфюмерно-косметической и лакокрасочной отрасли.

В Репьевке вновь разгорелся скандал, связанный с заводом «Синтез-Ойл»
Отстойники, куда сливаются отходы производства, находятся в двух километрах от села.

Как пишет автор письма, главный источник опасности — отстойники, расположенные в двух километрах северо-западнее села. В громадные ямы (а их на этой территории всего шесть) глубиной 8–12 метров сливаются жидкие технические отходы и фекалии. Резкий запах кислот разносится на сотни метров. Раньше сюда свозили только хозфекальные отходы — тоже неприятно, но безвредно. С появлением в селе производства добавились и их промышленные сливы. Жители боятся, что все это проникает в грунтовые воды. Опасения усиливаются еще и из-за того, что не так давно в паре километров от отстойников появился водозабор.

«У нас все село к нему подключено, это наш основной колодец. А если химия в воду пойдет?» — спрашивают репьевцы.

По словам экоактивистов, «...в мае на собрании с жителями руководство завода заверило, что больше не сливает отходы в ямы за селом. А спустя месяц их поймали: у ямы заметили машину за тем же занятием. Теперь они вообще заявили, что никогда туда ничего не сливали, и к этим вонючим ямам никакого отношения не имеют».

— Но куда же предприятие девает свои отходы? Причем второго класса токсичности? — спрашивает один из селян. — Отстойники могут являться примером далеко не рачительного отношения к окружающей среде. Все мной увиденное говорит о желании эту среду изгадить. А органы, осуществляющие как экологический контроль, так и прокурорский надзор, до настоящего времени не определили объем ущерба, нанесенный выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, отходами и сбросами промышленных сточных вод в окружающую среду предприятием «Синтез-Ойл».

Производство и «амбре»

Загрязнение земель — не единственная претензия жителей к предприятию. Уже семь лет, фактически с момента его появления в селе, репьевцы ведут борьбу за право дышать чистым воздухом. По их словам, от завода идет очень сильный едкий запах. Главным виновником бед местные жители считают бывшего главу администрации Хохольского района Михаила Ельчанинова. Он переехал на историческую родину на ПМЖ и сделал «подарок» — перевез за собой «Синтез-Ойл». Только в 2018 году компания получила все разрешения на производство. А до этого, как уверяют селяне, ее представители просто въехали в здание бывшего АТП, поставили емкости с маслом, водой и кислотой. Все это смешивают и нагревают. При этом из трубы валит черный дым, а запах стоит такой, что «глаза режет».

— Я живу напротив завода, — рассказал возмущенный местный житель. — Так форточку нельзя открыть — жуткая вонь стоит. В саду все плодовые деревья посохли, пришлось вырубить.

— А у меня картошка стояла зеленая, и в одну ночь пожухла и засохла! — добавила пожилая женщина. — К нам дети и внуки перестали приезжать, потому что гулять нельзя. Вечером вообще из дома не выйти! Кто-то вообще из Репьевки переехал…

«Нас добивают!»

Жители близко расположенных к предприятию домов, по их словам, чуть ли уже не заготавливают гробы.

«Страдают аллергики и астматики. У гипертоников давление скачет. Участились инсульты. Трое мужчин, живущих с заводом по соседству, заболели раком», — говорится в письме. Часть репьевцев настоятельно требует перенести завод за пределы села. Тем более, что на территории муниципалитета отложилось так называемое Чернобыльское пятно.

Также селяне боятся возникновения ЧП на предприятии. И обвиняют завод в нарушении санитарно-защитной зоны.

— При производстве «Синтез-Ойл» использует серную кислоту, глицерин. Были случаи разлива кислоты. Глицерин — взрывчатое вещество! Не дай бог, авария или теракт на заводе — тут все село на воздух взлетит! Со зданием предприятия соседствует автобусный парк — там стоят автобусы «ПАЗ», которые ездят на газе. Сбоку от завода, в двухстах метрах, — детский сад «Солнышко», рядом также школа, больница… Может случиться большая трагедия, — говорят репьевцы.

Повлиять на ситуацию местные жители пока никак не могут. По их заверениям, у завода есть очень влиятельные покровители (вплоть до депутатов Государственной Думы). Поэтому в ответ на все обращения и требования глава района и районный прокурор молчат. А местная газета не размещает вопросы, заданные руководству завода.

Жители Репьевки надеются, что региональные власти все же подключатся к решению их проблем. Если же нет, они намерены выходить на федеральный уровень.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру