В Воронежской области расширили программу диспансеризации

На 2019 год в план профилактических медосмотров включено 663 433 человека

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов посетил городскую поликлинику № 3. На примере этого медучреждения спикер посмотрел, как проходит диспансеризация населения. Он ознакомился с работой call-центра, регистратуры, отделений поликлиники, а также пообщался с медицинским персоналом и пациентами.

На 2019 год в план профилактических медосмотров включено 663 433 человека

Заведующая поликлиникой Юлия Попова рассказала, что медучреждение обслуживает 63 143 воронежца и рассчитано на 524 посещения в смену.

— Работаем с каждым пациентом индивидуально, — отметила Юлия Попова. — Звонки, смс-рассылка и даже персональное приглашение на диспансеризацию сделали свое дело. В 2019 году проверить здоровье к врачам пришло почти вдвое больше работающего населения, чем в предыдущий год. Задача всей медицины, особенно той, которая работает на амбулаторно-поликлиническом этапе, — это профилактика. Как известно, предупредить заболевание намного проще, чем лечить.

Всего на 2019 год в план диспансеризации по Воронежской области включено 663 433 человека, за 9 месяцев осмотр прошли 471 390 человек, из них на второй этап для дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания направлено 127 886 человек (27 %). Впервые взято на диспансерный учет 37 800 человек.

Чтобы увеличить охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией, в Воронежской области работают мобильные бригады по оказанию первичной медико-санитарной помощи в сельских населенных пунктах. Всего сформировано 50 таких бригад, с их помощью за 9 месяцев этого года проведена диспансеризация 7548 граждан. В пяти районах области функционируют мобильные фельдшерско-акушерские пункты.

Владимир Нетёсов отметил, что необходимо активно информировать жителей региона о важности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

— Важно, чтобы воронежцы как можно дольше оставались здоровыми и активными, сохраняли мотивацию к ведению здорового образа жизни. В этом году приняты новые нормативные документы по порядку проведения профосмотров и диспансеризации. Граждане в возрасте от 18 до 39 лет будут ежегодно проходить профосмотры и раз в три года — диспансеризацию, а с 40 лет — диспансеризацию. Напомню, что для прохождения диспансеризации граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день, — подчеркнул Владимир Нетёсов. — Кроме того, с этого года качественно расширена программа диспансеризации, например, в нее включен скрининг семи наиболее распространенных онкологических заболеваний. А с 2020 года в программе акцент будет сделан на здоровье старшего поколения — включаются дополнительные меры скрининга для людей старше 65 лет.

Жительница Воронежа Татьяна рассказала, что взяла освобождение от работы на один день для прохождения диспансеризации. Но по факту на врачебный осмотр и процедуры в поликлинике № 3 ушло менее двух часов. Данное медучреждение — один из участников проекта «Бережливая поликлиника».

Юлия Попова также сообщила, что в прошлом году была капитально отремонтирована детская поликлиника № 8, входящая в структуру БУЗ ВО «ВГП № 3». После ремонта здесь созданы зоны рекреации для повышения комфортности ожидания, в холлах установлены инфоматы, информационные мониторы, введено зонирование внутреннего пространства. Для сокращения сроков проведения профилактических осмотров детей введен «единый талон», по которому проводится комплексный осмотр, включая лабораторные и функциональные исследования.

Владимир Нетёсов отметил, что такая работа должна быть продолжена.

— При ремонте поликлиник надо сразу принимать во внимание критерии «бережливого производства», чтобы люди не тратили время в очередях и своевременно получали необходимую помощь, — сказал он. — До 2024 года планируется перевести на новые стандарты все медицинские организации Воронежской области, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру