В Воронеже встретили чешских педагогов

В Воронеже встретили чешских педагогов

Воронеж посетила делегация работников образования из Чехии. В составе группы в столицу Черноземья приехали советник Среднечешской области по образованию Зденек Сеидл, замруководителя департамента образования Ингрид Вавржинкова, представители Чешско-русского центра, а также директора учебных заведений и учителя, преподающие русский язык.

Делегацию встретила вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая. 

- Я очень рада приветствовать вас. По поручению и от имени главы города Вадима Кстенина передаю самые лучшие пожелания. Очень приятно, что наши встречи стали традиционными. Нас связывает во многом общая история. Те изменения, которые произошли в мире в последние десятилетия, не смогли повлиять на наши добрососедские отношения. Важно, чтобы подрастающее поколение сохранило такое же дружеское отношение между народами, - приветствовала делегатов Надежда Савицкая.

Вице-мэр также пригласила гостей на грядущие торжества, посвященные на 75-летию Победы.

 - Всегда, когда вспоминаю о приближающемся 75-летии Победы, вижу в России памятники павшим, то острее осознаю цену победы, понимаю, что наши нынешние проблемы намного мельче, - признался руководитель чешской делегации Зденек Сеидл.

После приветственных слов Надежда Савицкая рассказала чешским педагогам об изменениях в сфере образования Воронежа. В частности, она отметила, что в этом году впервые в областном центре провели общегородской выпускной. А также сообщила о развитии инфраструктуры образовательных организаций - 1 сентября в Воронеже открыли четыре новых школы и шесть детских садов.

В свою очередь Зденек Сеидл рассказал о впечатлениях после посещения воронежских школ. Он подчеркнул, что чешских педагогов интересовали успехи нашей образовательной науки.

 - Вы уделяете большое внимание талантливым учащимся, развитию их способностей. Мы же в большей степени работаем со «средним» учащимися, порой не отдавая должного внимания одаренным, - отметил руководитель чешской делегации. 

Подводя итог встречи, чешские гости отметили, что сохранение добрых отношений между народами очень важно, и они привезут на родину самые теплые впечатления о визите в Воронеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру