Депутаты Воронежской облдумы обсудили, как усовершенствовать оказание первичной медпомощи

Члены комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья осмотрели ряд объектов здравоохранения на территории Новоусманского района, например ФАП в поселке Лекарственном.

Депутаты Воронежской облдумы обсудили, как усовершенствовать оказание первичной медпомощи
Члены комитета облдумы по охране здоровья посетили ФАП в поселке Лекарственном

— Под постоянным медицинским контролем находятся 314 жителей поселка, где в летнее время количество потенциальных пациентов удваивается — за счет дачников, — рассказала фельдшер ФАПа Юлия Минакова. — Ежедневно на приеме бывают до 7 человек. Приходят на процедуры, прописанные врачом, на прививки, либо на плановый осмотр.

Председатель комитета по охране здоровья Иван Мошуров отметил хорошее медицинское оснащение фельдшерско-акушерского пункта, а также наличие анкет на онконастороженность, которые позволяют заподозрить и выявить ряд заболеваний на ранней стадии.

Член комитета, главный внештатный неонатолог региона Людмила Ипполитова поинтересовалась, как проводится патронаж семей с новорожденными детьми и предложила в случае необходимости организовать консультирование пациентов сотрудниками Перинатального центра.

Затем на совещании депутаты, представители областного правительства и медики обсудили усовершенствование оказания первичной медпомощи в регионе.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, к 2021 году на территории региона не должно остаться населенных пунктов с численностью населения более 100 человек без доступной первичной медицинской помощи.

— Национальный проект «Здравоохранение» направлен на улучшение качества, доступности и комфортности медицинской помощи. Среди основных задач нацпроекта — снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение бережливых технологий и масштабной профилактики, скринингов, устранение кадрового дефицита, развитие инфраструктуры детских больниц, — сказал Владимир Нетёсов. — Президентом РФ Владимиром Пyтиным поставлена цель по достижению средней продолжительности жизни в стране свыше 80 лет к 2030 году. Большой вклад в осуществление этой задачи приходится именно на специалистов первичной медико-санитарной помощи. К 2021 году вся территория региона должна быть охвачена первичной медпомощью: фельдшерско-акушерские пункты, сельские амбулатории или мобильные медицинские комплексы должны появиться во всех населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 2 тысяч человек.

По мнению Ивана Мошурова, от сотрудников первичного звена зависит очень многое.

— Можно сказать, что именно отсюда — из ФАПов и сельских амбулаторий — и начинается большая медицина. Если сегодня не заниматься развитием системы первичного звена, то все те огромные средства, которые выделяются из федерального и регионального бюджетов на развитие здравоохранения, не помогут справиться с задачей по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни нашего населения, — подчеркнул Иван Мошуров.

За основу современной модели первичной медико-санитарной помощи будет взят проект «Бережливая поликлиника». Предполагается, что оптимизация коснется работы регистратуры, участковой службы, будет улучшено обслуживание пациентов на дому. А за счет информатизации службы (обустройство колл-центров, картохранилищ и регистратур по типу «Ресепшн») число личных обращений в регистратуру сократится более чем в 3 раза. А это означает отсутствие очередей и улучшение качества предоставляемых услуг.

В ходе выездного заседания было отмечено существенное усиление материально технической базы детских поликлиник. Так, в 2019 году в 41 детской поликлинике переформатировано решение внутренних пространств, что обеспечило комфортность пребывания детей. А 43 детских медучреждения дооснастили современным медицинским оборудованием за счет средств федерального и областного бюджета на общую сумму 175 млн рублей.

В ближайшие годы в Воронежской области появятся 8 мобильных комплексов, 1 передвижной комплекс для детей, 5 мобильных флюорографов, 24 передвижных ФАПа. Новая модель первичной медико-санитарной помощи будет осуществляться на базе 77 подразделений в г. Воронеже и 128 — в районах области.

Как подчеркнул Иван Мошуров, огромное значение в осуществлении задачи по снижению смертности населения имеет региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». В области планируется открытие 7 центров амбулаторной онкопомощи на базе многопрофильных крупных медицинских организаций. Первичные онкологические отделения с дневным стационаром будут обсуживать территории с численностью населения от 50 тысяч человек.

Члены комитета также отметили, что сегодня обеспеченность врачами и средним медперсоналом в нашем регионе выше среднероссийского показателя. Во многом это стало возможным благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Так в период с 2012-го по 2018 год 655 медработников, принявших участие в программах, трудоустроены в сельской местности. В 2019 году было привлечено еще 68 врачей и 25 фельдшеров.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру