В Воронежской области получили новую вакцину против гриппа

В Воронежской области получили новую вакцину против гриппа
Фото: nauka.vesti.ru

Свыше 33 тысяч доз квадривалентной вакцины «Ультрикс-Квадри» поступило в регион, – сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора. Произошло это в рамках реализации утвержденного плана поэтапного перехода на использование квадривалентных вакцин для профилактики гриппа в период с 2019 по 2021 год. Поставку «Ультрикс-Квадри» оплатили из средств федеральной казны.

Санврачи отмечают, что до текущего времени в России, как и в большинстве государств, для борьбы с гриппом использовались только трехкомпонентные вакцины. Создание квадрилентных сопряжено с использованием передовых технологий и научных достижений. Они содержат в составе 4 актуальных штамма вирусов гриппа А и 2 линии – вирусов В. Квадрилентные вакцины рекомендует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для специфической профилактики недуга.

Региональный Роспотребнадзор напоминает, что иммунизация против гриппа будет актуальна до конца этого месяца. В настоящий момент уровень заболеваемости ОРВИ не превышает эпидпорог. Прививочная кампания успела охватить более 40% жителей области и продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру