В Воронеже планируют возвести «Стену памяти»

В Воронеже планируют возвести «Стену памяти»
Проект «Стены памяти»

Мемориальный комплекс может появиться у дома №34 на улице Театральной - там, где сейчас располагается памятный знак «Жертвам бомбардировки в cаду Пионеров». При этом сам знак в виде гранитного монумента никуда не денется.

По проекту, разработанному совместно управлением главного архитектора Воронежа и членом Союза архитекторов России Валентином Фроловым, перед домом должна появиться гранитная брусчатка, уложен новый бордюрный камень, высажены кустарники. Основной же идеей станет монтаж «Стены памяти», покрытой легированной сталью, и установка «Скамьи скорби». Об этом шла речь на приеме граждан у первого вице-мэра Воронежа Сергея Петрина.

Замглавы города рассказал, что работы по созданию объекта и благоустройство территории, прилегающей к дому, запланированы на весну следующего года и будут проведены с привлечением финансирования по национальному проекту «Жилье и городская среда». Стоимость проекта составит 4,7 млн рублей. Перед этим концепция должна быть рассмотрена на заседании комиссии по культурному наследию. В случае одобрения все работы пройдут в весенне-летний сезон 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру