По результатам проверки воронежских ЛОС возбуждено уголовное дело

Прокуратура и Роспотребнадзор выявили факты загрязнения воздуха в результате неудовлетворительной работы очистных сооружений

В конце прошлой недели областная прокуратура поделилась новостью, от которой на душе у многих воронежцев наверняка изрядно потеплело: по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха в результате неудовлетворительной работы ООО «Левобережные очистные сооружения».

Прокуратура и Роспотребнадзор выявили факты загрязнения воздуха в результате неудовлетворительной работы очистных сооружений

Следственный комитет нашел в деятельности предприятия отчетливые признаки первой части 238-й статьи УК — «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По факту, наконец-то документально подтвердилось, что отвратительная вонь, мучающая горожан, может быть опасна для здоровья.

Прокуратура отметила, что произвести оценку загрязнения атмосферы ведомству помогли санврачи. В процессе совместной работы выяснилось немало: в районе жилых и общественных зон не единожды фиксировали случаи превышения содержания в воздухе аммиака, сероводорода, формальдегида, метана и других малополезных для человека химических веществ. Подобная ситуация также отмечена на месте выпуска очищенных сточных вод ЛОС в водохранилище. По данным надзорных органов, это не соответствует нормативам СанПиН, а именно — гигиеническим требованиям к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. Расследование по делу будет проходить под контролем областной прокуратуры.

Объявлено об уголовном деле было как раз на фоне очередного визита губернатора Александра Гусева на очистные сооружения. Тут стоит вспомнить, что глава региона уже не раз говорил о привлечении СК и прокуратуры к решению «дурнопахнущего вопроса» — наиболее красноречиво он высказался о руководстве ЛОС на молодежном форуме «Молгород». Вопросы у властей вызвала как техническая, так и финансовая сторона работы предприятия.

Вот и в ходе последнего выездного совещания на ЛОС глава региона явно был настроен серьезно и жестко, в первую очередь — в отношении денежных вопросов. Александр Гусев поставил задачу проверить целевое расходование средств, поступающих на счета предприятия. Губернатор обозначил требование властей: все приходящие деньги должны быть потрачены на приведение объекта в порядок и технологические нужды очистных сооружений. Следить за этим будут строго. Начало аудита было запланировано на текущую неделю.

Другим пунктом программы визита губернатора стала проверка исполнения данных им ранее поручений. Во время своего прошлого выездного совещания на ЛОС в конце июля глава региона распорядился, в том числе, подготовить и проработать детализированный график модернизации объекта. В нем помимо прочего следовало четко прописать сроки возведения и сдачи цехов и оборудования в эксплуатацию. Александр Гусев тогда потребовал от руководства предприятия активнее включиться в создание разрешительной документации. После этого работа на очистных буквально «забурлила».

О промежуточных итогах губернатору отчитался гендиректор фирмы Игорь Житарюк. Судя по его словам, на объекте успели сделать немало и, главное, — в установленный срок. В настоящее время на ЛОС завершен ремонт аэротенка № 6, смонтирована новая насосная станция для перекачки сточных вод — ее пробный запуск прошел за день перед визитом главы региона. Кроме того, предприятие закупило специальный препарат — «Дезолак». По замыслу, его нанесение на иловые карты должно снизить «…резкость неприятного запаха». Только стороннему обывателю из этого сообщения не вполне ясно: вонь пропадет или будет как при использовании дешевого освежителя воздуха в «загруженном» туалете?

Впереди самые главные задачи — центральным мероприятием всей модернизации ЛОС остается создание цеха механического обезвоживания осадка. Игорь Житарюк сообщил губернатору, что даже нужное оборудование уже закупили. Правда, сам проект еще предстоит доработать до окончательного вида. А еще к весне следующего года планируется вывести из работы пятый аэротенк и заменить там аэрационную систему по аналогии с отремонтированным шестым.

Глава ЛОС доложил Александру Гусеву, что все пункты плана, кроме запуска цеха обез­воживания, выполняются в строгом соответствии с графиком. Он заверил губернатора, что срыва сроков не предвидится. Эту информацию подтвердил и заместитель председателя областного правительства Сергей Честикин. Более того, он дал обнадеживающий прогноз: положительные результаты воронежцы «унюхают» уже в течение месяца. Справедливости ради отметим, что, скорее всего, повлияют еще и погодные условия — настоящая зима должна ведь когда-нибудь уже наступить. А в зимний период запахи ЛОС послабее.

Александр Гусев, выслушав отчет, дал новое указание — подготовить дополнительный план лабораторного контроля за соблюдением технологического режима на ЛОС. Это позволит дать более точную оценку эффективности проводимых мероприятий. Говоря проще — отследить, помогают ли вложения в модернизацию или все впустую.

Если оценивать субъективно, похоже, что начали помогать. По крайней мере, минувшие выходные прошли без очередного, почти традиционного «фекального залпа» от очистных. Люди не забрасывали экстренные службы жалобами, а информационные ленты в понедельник не полнились «ароматными» заголовками. В центре Воронежа сильной вони не было, даже несмотря на южный ветер, который обычно и приносит миазмы ЛОС.

Или ситуация резко улучшилась благодаря возбуждению дела? Может, и так. При любом раскладе пока рано говорить о сложившейся тенденции, один уикенд без удушливой вони — не стопроцентный показатель успеха. Зато есть повод для размышлений: неужели какие-то наболевшие городские проблемы можно быстро и эффективно решить парочкой уголовных дел?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру