Воронежцев пригласили на акцию в День борьбы с диабетом

Воронежцев пригласили на акцию в День борьбы с диабетом
Фото: moidiabet.ru

В четверг, 14 ноября, в столице Черноземья пройдет областная акция «Семья и сахарный диабет», – сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения. Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы с диабетом, состоится на площадке клинического консультативно-диагностического центра по адресу: площадь Ленина, 5А, корпус Б.

Программа дня обещает быть насыщенной: участников проконсультируют врачи целого спектра различных специализаций – эндокринологи, нефрологи, кардиологи, неврологи, и сердечно-сосудистый хирург. Кроме того, пациентов обучат индивидуальным способам контроля своего заболевания, а после пройдет викторина, которая поможет оценить общий уровень знаний воронежцев о сахарном диабете. Разумеется, в рамках акции каждый желающий сможет на месте узнать уровень глюкозы в крови. Мероприятие начнется в 9 часов утра и завершится в 15:00.

Во всем мире День борьбы с диабетом и День эндокринолога отмечают 14 ноября. Они были учреждены по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной диабетической федерации в 1991 году. Причиной для этого стал мировой рост числа заболевших сахарным диабетом. Сегодня этот недуг – одно из самых массовых заболеваний. Согласно официальной статистике, только в Воронежской области на учете у эндокринологов состоят почти 90 тысяч диабетиков.

Выявить заболевание несложно, достаточно лишь сдать анализ крови на уровень глюкозы. Однако диабет требует не только адекватного лечения, но и перманентного врачебного контроля, а кроме того – дисциплины и самоконтроля со стороны пациентов. Помочь воронежцам в борьбе с недугом, направить их и придать уверенности призвана акция «Семья и сахарный диабет». Кроме самих пациентов организаторы приглашают принять в ней участие также и медицинских работников, занимающихся с нуждающимися обучением в «школах сахарного диабета».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру