Украинский армянин возвращен Интерполом в Воронеж

Украинский армянин возвращен Интерполом в Воронеж

Для розыска 42-летнего гражданина Украины Левана Хачатуряна пришлось задействовать международную сеть полиции. Подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере был задержан по требованию сотрудников Интерпола Польши в 2017 году. И только спустя два года Хачатуряна выдали Российской Федерации и привлекли к уголовной ответственности.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Воронежской области, в 2011 году фигурант вместе со своим двоюродным братом создал некое ООО, филиалы которого функционировали в Воронеже, Белгороде, Липецке, Ростове-на-Дону и Старом Осколе. Нанятые сотрудники фирмы, не подозревавшие о преступном характере деятельности, заключали с гражданами договоры на участие в различных программах по приобретению жилья и транспортных средств. Доверчивые дольщики вносили ежемесячные платежи и рассчитывали на участие в розыгрышах, по итогам которых распределялись квартиры и автомобили.

Никакие розыгрыши фактически не проводились, а договоры не предусматривали возвращение денег в случае расторжения. Таким образом, братьям удалось похитить у 75 человек более 11 млн рублей. Брат обвиняемого был задержан еще в 2014 году и осужден на четыре года. Сам же Хачатурян уехал в Австрию, где успел жениться и завести семью.

Теперь его ожидает суд. В случае доказательства вины Хачатуряну грозит до десяти лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру