Cтроительство воронежского онкоцентра начнется в 2020 году

Возведение хирургического корпуса ВОКОД и детского онкогематологического центра анонсировали в ходе финального этапа Всероссийского проекта «Онкопатруль»

Воронежская область присоединилась к Всероссийской акции «Онкопатруль», организованной ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при поддержке Совета Федерации и регионального правительства. Это масштабная скрининговая программа, направленная на раннее выявление онкологических заболеваний. Для диагностики в первую очередь приглашаются работники вредных производств, а также те, кто имеет в анамнезе хронические заболевания или жалобы на здоровье.

Возведение хирургического корпуса ВОКОД и детского онкогематологического центра анонсировали в ходе финального этапа Всероссийского проекта «Онкопатруль»

Программой предусмотрены профилактические осмотры гинекологом, маммологом-дерматологом, урологом, торакальным и абдоминальным хирургами, а также маммография, УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза, анализ крови на ПСА для мужчин, тест на скрытую кровь для выявления колоректального рака.

Воронежская область стала пятым регионом, где работал «Онкопатруль». На первом этапе в течение двух дней специалисты ведущего онкоцентра страны — «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ — осмотрели более 200 сотрудников ЗАО «Воронежстальмост». 63 человека направили на дополнительное обследование, в том числе с подозрениями на злокачественные образования.

«Нам надо побеждать эту болезнь»

Финальным этапом Всероссийского проекта в нашей области стала информационно-просветительская акция, которая состоялась в Воронежском концертном зале. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Гусев, вице-спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава, академик РАН Андрей Каприн, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, а также врачи, проводившие обследования, и студенты-медики.

Обращаясь к собравшимся, Галина Карелова отметила, что тема борьбы с онкозаболеваниями остро стоит не только для Воронежской области, но и для всего мира. Только за 2018 год от рака умерли почти 10 млн человек на планете.

— Да вы сами чувствуете — рядом, в семье, друзья, родственники, соседи — кто только не страдает от этого заболевания! Поэтому, дорогие друзья, я призываю вас включиться в такую серьезную работу. Что касается нас, то мы тоже будем делать все возможное, чтобы в Воронежской области было максимум необходимого для того, чтобы делать это великое дело, — заверила вице-спикер.

Галина Карелова также напомнила, что с 1 января 2019 года началась реализация стратегически важного нацпроекта «Здравоохранение».

— И в этом проекте еще есть большой проект — «Борьба с онкологическими заболеваниями». Почти триллион рублей выделяется на решение тех проблем, которые есть в нашей стране и, прежде всего, в каждом регионе Российской Федерации. Но и этого мало. Очень важно, чтобы в борьбу с онкологическими заболеваниями вступили все мы, граждане, каждый и каждая, кто проживает в России и Воронежской области, — подчеркнула Галина Карелова.

Вице-спикер Совета Федерации также сообщила о серьезной поддержке, которую получает Воронежская область в части развития онкологической службы.

— Мы добились того, что с начала следующего года начнется строительство хирургического корпуса онкологического центра. Пять миллиардов рублей выделяется на эти цели. Мы хотим, чтобы это было самое современное медицинское учреждение в Российской Федерации, специализированное. Надо изучать лучший опыт, и в этой связи в нашей акции принимают участие все ведущие онкологи страны и главный онколог Каприн Андрей Дмитриевич. Нам надо побеждать эту болезнь, — добавила Галина Карелова.

Комплексные решения

По словам губернатора Александра Гусева, на строительство хирургического корпуса онкодиспансера только в 2020 году из федерального бюджета выделят более 1 миллиарда рублей. По проекту новый корпус переменной этажности со стационаром рассчитан на 340 коек. В онкоцентре будут работать 12 отделений — абдоминальное, колопроктологическое, онкогинекологическое, маммарное, функциональной диагностики и другие. В операционном блоке разместят 14 залов, в том числе срочную и гибридную операционные. Уже сейчас на стройплощадке идут предварительные работы — демонтируют существующие строения. Возвести онкоцентр планируют к декабрю 2022 года.

— Параллельно мы также начнем строительство детского онкогематологического центра. И за счет средств регионального бюджета в будущем году уже закончим строительство новой поликлиники на тысячу посещений в смену, что фактически позволит нам комплексно закрыть проблему высокого уровня оказания онкологической помощи для населения Воронежской области, — пояснил Александр Гусев.

Губернатор также добавил, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на обновление материальной базы, внедрение передовых схем и технологий лечения, подготовку специалистов для онкологической службы Воронежской области будет выделено более двух с половиной миллиардов рублей.

— Мы, безусловно, добавим региональные средства к этой сумме. И надеюсь, комплексно сумеем решить многие проблемы, которые в отрасли стоят, — сказал глава региона.

На подведении итогов акции «Онкопатруль» было отмечено, что с 1 января текущего года для граждан в возрасте 45 лет и старше предусмотрена обязательная диспансеризация, которая включает ряд скринингов для выявления заболеваний на ранних стадиях. А со следующего года заработает программа диспансеризации со скринингами онкологической направленности для россиян старше 65 лет.

По убеждению главы региона, предстоит вести масштабную информационную и разъяснительную работу среди населения. Еще лучше, когда скрининговые мероприятия проходят организованно в трудовых коллективах.

— И я думаю, примеру завода «Воронежстальмост» последуют многие наши предприятия. Именно в стимулировании индивидуальной и коллективной заботы о здоровье видится ключевая цель акции «Онкопатруль», — резюмировал губернатор.

Позже, общаясь с журналистами, Александр Гусев рассказал, что в регионе готовится программа, направленная на развитие первичного звена здравоохранения. Это отдельная тема, связанная с выявлением заболеваний, в том числе рака, на ранних стадиях.

— Я надеюсь, она появится до конца года. И средства под эти задачи мы в бюджете зарезервировали — около 1,5 млрд рублей. Это, во-первых, стимулирование приезда врачей в сельскую местность, прежде всего, обучение, переоснащение наших поликлиник, как районных, так и амбулаторных наших учреждений современным оборудованием. Это пока основные направления. Мы сейчас пока в активной фазе разработки этой программы, — сообщил губернатор.

Главный внештатный онколог страны Андрей Каприн рассказал, что нынешняя скрининговая программа позволяет выявлять пациентов, которые в прежние годы были недостаточно обследованы. Много больных с третьей и четвертой стадией рака, которым диагноз поставлен только сейчас.

— Мы наладили правильную отчетность, а это контроль. И при таком контроле, конечно, мы увидим и снижение потом смертности. Сейчас на очень неплохом уровне держится Воронежская область. Но нам все регионы в этом смысле надо стимулировать и развивать. В России везде должна быть определенная тенденция к росту заболеваемости, к сожалению, — из-за возраста, но с удержанием и снижением смертности, — пояснил главный онколог страны.

— Нам очень важно в целом понять, что необходимо сделать в Воронежской области для того, чтобы оказание онкологической помощи было более эффективным, — добавила Галина Карелова. — И на том этапе, когда идет строительство онкологического центра и когда это строительство закончится. Как сделать, чтобы онкологическая помощь была доступна всем. Люди должны знать, в какое медицинское учреждение они могут обращаться, где и кто может оказать помощь, где пройти диспансеризацию. Я думаю, что наша акция позволяет начать такую большую просветительскую работу по этой теме в области.

СПРАВКА МК:

«Онкопатруль» стартовал накануне Всемирного дня борьбы против рака 2 февраля 2019 года. Его участниками уже стали студенты и преподаватели Российского университета транспорта (МИИТ), сотрудники АО «Ярославский технический углерод» (г. Ярославль), Авиационной корпорации «Рубин» (г. Балашиха Московской области), сотрудники АО «Башкирская содовая компания» (г. Стерлитамак) и АО «Салаватстекло» (г. Салават). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру