В Воронежской области на депутата завели дело по 285-й статье УК РФ

В Воронежской области на депутата завели дело по 285-й статье УК РФ
Фото: legal.report

В отношении депутата Совета народных депутатов Калача Светланы Ломакиной возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса, – сообщает 28 октября пресс-служба областной прокуратуры. 67-летнюю женщину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи считают, что она незаконно назначила своим заместителем собственную дочь.

По версии следствия, директор Калачеевской детской школы искусств Светлана Ломакина в феврале прошлого года сократила должности костюмера и рабочего по обслуживанию здания, чтобы сэкономить фонд оплаты труда. Сделала она это для создания в учреждении новой должности – замдиректора по учебно-воспитательной работе. На место она приняла свою дочь, чья кандидатура явно не соответствовала профессиональным требованиям: у нового заместителя директора не было соответствующего образования и необходимого стажа.

Кроме того, Ломакина назначила дочери дополнительные стимулирующие надбавки. Уже в апреле 2018 года во исполнение акта прокурорского реагирования, она перевела «нового работника» на позицию менеджера информационных ресурсов, сохранив старую «замдиректорскую» зарплату. Через год директор вернула дочь на прежнее место заместителя. Общий материальный ущерб от этих манипуляций, нанесенный бюджету района, прокуратура оценивает в 116 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру