На крыше воронежского онкодиспансера разобьют сад

На крыше воронежского онкодиспансера разобьют сад

Институт «Гипрокоммундортранс» представил проект нового онкоцентра, его строительство начнется в 2020 году. Рядом с поликлиникой, которая разместится в реконструируемом памятнике архитектуры Доме Вигеля, появится хирургический корпус.

По проекту онкоцентр представляет собой вытянутое прямоугольное здание переменной этажности - три, восемь и девять этажей, с подземной четырехуровневой парковкой на 297 машин. Из-за недостатка территории для озеленения архитекторы предложили разбить на крыше корпуса сад.

Новый хирургический корпус со стационаром рассчитан на 340 коек. В онкоцентре будут работать 12 отделений - абдоминальное, колопроктологическое, онкогинекологическое, маммарное, функциональной диагностики и другие. В операционном блоке разместят 14 залов, в том числе срочную и гибридную операционные.

Как отметили проектировщики, разместить объект с подземной парковкой на ограниченном участке между улицами Войцеховского и Каляева было непросто из-за соседства с Домом Вигеля.

Сейчас на стройплощадке идут предварительные работы - демонтируют существующие строения. Возвести онкоцентр планируют к декабрю 2022 года. Ранее губернатор Александр Гусев обещал не затягивать со строительством жизненно важного объекта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру