Хирургический корпус воронежского онкодиспансера начнут строить в 2020 году

Хирургический корпус воронежского онкодиспансера начнут строить в 2020 году
Главврач ВОКОД Иван Мошуров на акции «Онкопатруль»

Пять миллиардов рублей потратят на строительство хирургического корпуса Воронежского областного клинического онкологического диспансера на ул. Вайцеховского. Об этом сообщила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова в ходе подведения итогов Всероссийской акции «Онкопатруль» в четверг, 24 октября.

К возведению корпуса планируют приступить в следующем году, сейчас идет подготовка проектно-сметной документации.

 - С 1 января следующего года деньги начнут поступать в Воронежскую область, и мы надеемся, что за три года этот корпус будет построен, - сказала Галина Карелова.

Кроме того, в следующем же году начнется строительство детского онкогематологического центра. На эти цели заложено еще два млдр рублей, объект планируют сдать в эксплуатацию через два года. 

Глава региона Александр Гусев анонсировал еще одну программу, которая касается раннего выявления онкозаболеваний. 

 - Это отдельная и очень серьезная тема, - подчеркнул губернатор. - На эту программу мы зарезервировали полтора миллиарда рублей. Средства пойдут в том числе на стимулирование приезда врачей в сельскую местность, обучение, переоснащение наших поликлиник. Сейчас мы находимся в активной фазе разработки этой программы.

Акция «Онкопатруль» направлена на раннее выявление злокачественных заболеваний. Воронежская область стала пятым регионом, где работал «Онкопатруль». В течение двух дней специалисты ведущего онкоцентра страны - «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ - осмотрели более 200 сотрудников ЗАО «Воронежстальмост». 63 человека направили на дополнительное обследование, в том числе с подозрениями на злокачественные образования.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру