Воронежская облдума усовершенствовала закон о защите прав дольщиков

Воронежская облдума усовершенствовала закон о защите прав дольщиков

Сегодня на различной стадии строительства в Воронежской области находятся 132 многоквартирных дома (площадь жилых помещений – около 1,5 млн кв. м), которые строятся в рамках договоров участия в долевом строительстве.

Поправки к закону «О мерах по защите прав граждан – участников строительства многоквартирных домов на территории Воронежской области, перед которыми не исполнены обязательства по завершению строительства и (или) передаче им жилых помещений в собственность» были разработаны председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетёсовым, депутатами Александром Вериковским, Татьяной Головачёвой, Сергеем Колодяжным, Людмилой Ипполитовой. Соответствующие изменения в областное законодательство были приняты в ходе 48 заседания регионального парламента.

Важно, что действие закона будет распространяться на любые помещения в любых зданиях, строящихся с привлечением средств граждан, а не только на жилье в многоквартирных домах.

– Таким образом, пострадавшими участниками строительства могут быть признаны, в том числе, граждане, чьи средства были привлечены на строительство нежилых помещений и машиномест в многоквартирных домах или иных объектах недвижимости, – прокомментировал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В новом законе предусмотрена возможность дополнительной меры защиты граждан – речь идет о создании регионального фонда защиты прав дольщиков. Эта организация, в случае возникновения необходимости, сможет участвовать в урегулировании обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства. Отметим, что на сегодняшний день в соответствующем реестре обманутых дольщиков нет.

Кроме того, уточнены полномочия исполнительных органов власти региона. На контролирующий орган Воронежской области возложена функция по ведению реестров проблемных объектов и недобросовестных застройщиков, а также реестра граждан, которые вложили деньги в долевое строительство, и чьи права нарушены. Но на сегодняшний день федеральным законодательством предусмотрено, что реестр застройщиков, реестр проблемных объектов формируются в электронной форме в единой информационной системе жилищного строительства. Актуализация данных в этом реестре происходит автоматически, информация обновляется на ежедневной основе. Поэтому прием заявлений от граждан и формирование соответствующих реестров исполнительными органами власти региона больше не потребуется, что также нашло отражение в поправках к областному закону.

– Несмотря на то, что в ближайшие годы в России привычный механизм долевого строительства будет свернут окончательно, и его заменит система проектного банковского финансирования, что полностью исключит такое понятие, как обманутые дольщики, мы продолжаем совершенствовать региональный закон. Это важно, поскольку мы должны работать не только на будущее, но и учитывать потребности граждан и реалии сегодняшнего дня, быть готовыми законодательно поддержать жителей региона в решении актуальных вопросов, – отметил Владимир Нетёсов.

Напомним, пик проблемы обманутых дольщиков на территории региона пришелся на 2010 год, когда без жилья остались 4456 участников долевого строительства, а с учетом их семей – порядка 15000 граждан. Для оперативного решения вопроса в Воронежской области, одном из немногих субъектов в стране, была разработана законодательная база, призванная решить проблему обманутых дольщиков. Эти задачи на региональном уровне решает также межведомственная комиссия по вопросам защиты прав дольщиков. С 2015 года она проводит анализ финансово-хозяйственной устойчивости организаций, строящих многоквартирные дома с привлечением средств граждан. Во многом благодаря такому комплексному подходу сегодня в области проблема обманутых дольщиков отсутствует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру