Воронеж посетила зампред правительства РФ Татьяна Голикова

Куратор социального блока провела совещание на тему создания в области научно-образовательного центра

На минувшей неделе в столицу Черноземья с рабочим визитом прибыла вице-премьер Татьяна Голикова. В ходе насыщенного дня куратор социального блока правительства России успела принять участие в торжественном открытии детского сада, встретиться с педагогами региона, пообщаться с молодыми учеными в стенах Воронежского государственного университета и провести совещание на тему создания в области научно-образовательного центра. Татьяна Алексеевна ответила на многие насущные вопросы региональной социальной сферы и высоко оценила достижения и перспективы Воронежской области.

Куратор социального блока провела совещание на тему создания в области научно-образовательного центра

Поздравление с новосельем

Первым пунктом программы стало посещение детского садика № 25 на улице Артамонова, который был построен в рамках национального проекта «Демография». Татьяна Голикова, губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова приняли участие в церемонии открытия учреждения. Татьяна Алексеевна отметила, что ее визит начался с приятного и знакового события. По ее словам, Воронежская область является в некотором смысле абсолютным лидером: регион уже практически стопроцентно обеспечил себя необходимыми детсадами. За период 2017–2020 годов создается более 5 тысяч новых мест. Только за один год на территории региона был построен 21 детский сад, что является беспрецедентным показателем за всю историю Воронежской области.

Зампред Правительства РФ поздравила ребят и их родителей с новосельем, заметив, что для малышей садик – это первый социальный институт, который дает им возможность получить качественное образование и обрести друзей. Татьяна Голикова отдельно поблагодарила всех, кто принимает участие в возведении новых социальных объектов.

В детский сад №25 зачислено 280 детей, половина из которых – ясельного возраста. Во время визита высокого гостя в учреждении вовсю шли занятия, но малыши с радостью встречали Татьяну Алексеевну, охотно делились с ней своими впечатлениями, рассказывали об интересах и увлечениях.

Делегация вице-премьера осмотрела помещения садика: спортивный и музыкальный залы, кабинеты дополнительного образования и развития. Татьяна Голикова высоко оценила качество постройки и оснащения детского сада, а глава региона Александр Гусев в свою очередь подчеркнул, что областные власти поставили высокую планку качества для объектов дошкольного образования и впредь не снизят ее, а будут только наращивать.

Поддержка для учителей

Одним из важнейших аспектов, обсужденных в ходе рабочей поездки вице-премьера, стал вопрос заработных плат учителей. Во время встречи с педагогами в Центре одаренных детей «Репное» Татьяна Голикова сообщила, что, по аналогии с системой оплаты труда медработников, изменения затронут и другие социальные сферы, в том числе – общее образование. Тема будет обсуждаться со всеми сферами, работодателями и профсоюзами. Но уже известно, что на реализацию программы «Земский учитель» за три года российские регионы получат 3,6 миллиарда рублей из федеральной казны. Еще 850 миллионов должны добавить сами субъекты страны.

По этой программе педагоги, отправляющиеся работать в сельскую местность, с 1 января 2020 года смогут получить один миллион рублей. Средства можно будет направить на приобретение жилья, погашение ипотеки и оплату стажировок. Татьяна Голикова отметила, что значительное количество населенных пунктов Воронежской области имеет численность жителей до 50 тысяч человек, поэтому учителя, приезжающие туда, могут смело претендовать на получение средств.

Заинтересованность в успехе

Перспективы создания в регионе научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня и вопросы развития социальной сферы обсуждались на совещании в областном правительстве. Помимо Татьяны Голиковой и Александра Гусева, в нем приняли участие министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, замминистра просвещения Марина Ракова, заместитель главы минсельхоза Максим Увайдов, а также представители органов исполнительной власти, науки и бизнеса.

Сейчас Воронежская область ведет активную подготовительную работу для участия в конкурсе на создание НОЦ в 2020 году. Планы появления в России сети из 15 подобных структур на основе интеграции университетов и бизнеса были отражены в «майском» указе Владимира Путина и являются одной из задач нацпроекта «Наука». Пять научно-образовательных центров уже созданы, еще столько же будут отобраны в 2020 и 2021 годах. По словам Татьяны Голиковой, у Воронежской области есть все предпосылки к победе в федеральном конкурсе, а приоритетным направлением деятельности НОЦ может являться сельское хозяйство и все, что связано с этой отраслью. По убеждению вице-премьера, регион обладает высоким потенциалом, заметен интерес вузов и местного бизнеса. Главное – чтобы те, кто инициирует свое участие, были нацелены на победу.

Татьяна Голикова подчеркнула, что ключевая и самая сложная задача в этой работе – достичь именно мирового уровня. Для этого необходимо выбрать направления деятельности, востребованные как бизнес-структурами, так и регионом, а также синергия между возможностями науки и образования и симметричным ответом предпринимательства.

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков также отметил мощный потенциал, сформированный в области. По его словам, успехи местных университетов и агроиндустрии очевидны. Глава минобрнауки выразил уверенность в том, что при тесном взаимодействии и упорной работе получится качественный проект, представляющий собой весомую заявку Воронежской области на участие в федеральном конкурсе по формированию НОЦ мирового уровня.

По словам Александра Гусева, создание научно-образовательного центра – важная и перспективная задача для региона. Область набрала хорошие темпы развития экономики, важно их поддерживать и ускорять. Для этого есть все предпосылки: меры господдержки для бизнеса, развитие института поддержки предпринимательства и развития производства. Губернатор также указал на важность взаимодействия науки и производства, которое позволит экономике Воронежской области развиваться опережающими темпами и конкурировать на мировом рынке. Местные власти открыты для взаимодействия с бизнесом и наукой, а впереди подобный союз ждут положительные результаты.

Кроме того, в ходе совещания Татьяна Голикова затронула тему создания в регионе условий для молодежи, остающейся получать образование и работать в родных местах.

Рабочая поездка Татьяны Голиковой завершилась в стенах ВГУ. В конференц-зале главного корпуса прошла встреча вице-премьера с молодыми учеными региона, студентами и руководством воронежских вузов. Участники встречи обсудили несколько важных тем, касающихся здравоохранения, науки и образования.

Татьяна Голикова отметила, что правительство Воронежской области не только ставит перед собой важные и амбициозные задачи, но и видит пути их решения.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру