В Воронеже высадят 150 гектаров леса

Регион присоединился к Всероссийской акции по сохранению зеленых насаждений

Регион присоединился к Всероссийской акции по сохранению зеленых насаждений

Банальные слова о том, что лес – это наше богатство и национальное достояние, в России уже мало кого трогают. Ежегодно в нашей стране по вине людей сгорают тысячи гектаров зеленых насаждений, сотни тонн мусора остаются в рощах, борах, дубравах после так называемого «отдыха» наших соотечественников.

И меч вам в руки

Кто-то может подумать, что меч – это инструмент, призванный только рубить, в том числе и деревья. Однако меч Колесова, или сажальный меч (узкая двуручная лопатка), наоборот, способен только восстанавливать лесные насаждения. Подобным «оружием» на прошедшей неделе воспользовался губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Акция по посадке саженцев сосны прошла в Левобережном лесничестве, в районе Кожевенного кордона. Вместе главой региона за меч взялись председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, представители организаций лесного профиля, научного сообщества, бизнеса, студенты и преподаватели Воронежского государственного лесотехнического университета, военнослужащие, молодежь.

Ежегодная экологическая акция «Живи, лес!» проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства с 2011 года с целью привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств. В рамках акции высаживают леса, очищают от мусора лесной фонд, проводят общественно-просветительские мероприятия. В этом году к акции присоединились 70 регионов России. В лесном фонде страны планируется посадка более 30 млн деревьев.

Посадка деревьев стала завершающим этапом осенней лесовосстановительной кампании. В ближайшее время, а именно до 31 октября текущего года, в семи лесничествах области планируется обновить 150 га лесных насаждений.

Волонтеры вручную восстановили около10 гектаров горельника, образовавшегося в 2010 году. Глава региона отметил необходимость продолжить восстановление лесного фонда и озеленение территорий.

– Работа по лесовосстановлению – системная, и здесь нам помогают коллеги из федеральных структур. В текущем году на эти цели мы направили порядка 50 млн рублей, технику закупили, и, соответственно, занимаемся лесовосстановлением. На полное восстановление, я думаю, понадобится еще года два. Задача - не просто восстановить там, где лес был, но и заниматься дальнейшим озеленением территорий. Мы часто критикуем город за малое количество зеленых насаждений, хотя и в самом городе, и в окрестностях – 25 тысяч гектаров зеленых насаждений. Наша задача – привести их в состояние, которое будет для жителей приятным. Чтобы можно было прийти в лес и насладиться тем, чем лес богат, – сказал Александр Гусев.     

Региональная инициатива

За организацию посадки деревьев отвечало управление лесного хозяйства области. Его руководитель Александр Сысоев рассказал участникам акции и присутствовавшим журналистам о том, что с этого года в Воронежской области реализуется региональный проект «Сохранение лесов», который является составляющей национального проекта «Экология». Главная задача проекта – к 2024 году увеличить воспроизводство леса до 100% по сравнению с площадями вырубленных или погибших лесных насаждений. Помимо этого планируется модернизация материально-технической базы Воронежского лесопожарного центра, который выполняет по государственному заданию комплекс мероприятий: охрана лесов от пожаров, лесовосстановление и лесоразведение.

На выполнение проекта в текущем году из федерального бюджета в область перечислено 89,8 миллиона рублей. Из них 35,2 миллиона рублей – на приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники. Весь комплект техники, запланированный проектом на этот год, уже поступил в Воронежский лесопожарный центр. Это мульчер (измельчитель), лесопосадочные машины, автомобиль КАМАЗ-43118 с манипулятором, тракторы МТЗ и ХТА, бороны, культиваторы и т.д. В ближайшей перспективе ожидается закупка очередной партии техники и оборудования для тушения лесных пожаров. Часть техники была представлена на обозрение участников акции.

Это уже не первые поступления спецмашин в лесхозы Воронежской области. Начиная с 2016 года на закупку подобной техники уже было потрачено более 60 млн рублей. В лесничества были поставлены новые колесные тракторы, автомобили УАЗ с повышенной проходимостью, кусторезы, а также тракторные прицепы, погрузчики, трелевочные устройства и тракторное навесное оборудование, лесные плуги, бороны, культиваторы.

Осенняя акция «Живи, лес!» за восемь лет проведения стала не только всероссийской, но и практически всенародной – она охватывает 85 субъектов РФ и объединяет более 1 млн человек. Она объединяет не столько работников лесного хозяйства, сколько граждан, неравнодушных к проблемам наших лесов, нашей окружающей среды, и выполняет агитационную, просветительскую и организаторскую функции. Её основной задачей является формирование бережного отношения к лесным богатствам нашей Родины, к нашей окружающей среде, к нашей планете.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру