Рябины в «Старом Крыму»: в Воронеже продолжается благоустройство скверов

Пятнадцать молодых рябин и кленов появились в сквере неподалеку от бывшего ДК им. Кирова. Деревья высадили депутаты Воронежской городской Думы и местные жители в рамках программы благоустройства городских парков и скверов, реализуемой фракцией КПРФ.

Рябины в «Старом Крыму»: в Воронеже продолжается благоустройство скверов

Воронежцы не без основания опасались, что на месте зеленой зоны может появиться очередная строительная площадка. Прецедентов подобного рода в последнее время было немало. Поэтому жители близлежащих к скверу домов обратились к депутатам гордумы Константину Ашифину, Владимиру Калинину и Светлане Звягиной с просьбой сохранить и благоустроить этот зелёный уголок Левобережного района.

Общерегиональный субботник стал очередным этапом реконструкции парковой зоны. До этого территория сквера была очищена от мусора, оборудованы дорожки, а к концу ноября должны появиться лавки и урны. Для дальнейшего благоустройства из бюджета города дополнительно выделили один миллион рублей.

Сам сквер будет носить имя выдающегося советского режиссера, актера и писателя Василия Макаровича Шукшина. Константин Ашифин и Владимир Калинин вышли с предложением к администрации города переименовать сквер «Старый Крым» в сквер имени Шукшина руководствуясь тем, что его режиссерский дебют состоялся именно здесь, в Воронеже. В мае 1964 года Василий Макарович привез свою первую работу – художественный фильм «Живёт такой парень» - на зрительский суд коллектива завода синтетического каучука. Показ состоялся в ДК имени Кирова.

Решение о переименовании уже приняла комиссия по культурному наследию. Теперь его необходимо утвердить на заседании городского парламента. Также до конца 2020 года в сквере планируется оборудовать детскую площадку, установить камеры наружного видеонаблюдения, сделать освещение и установить памятный знак Василию Шукшину.

Это, пожалуй, станет самым масштабным проектом, реализуемым фракцией КПРФ в рамках сохранения и благоустройства зеленых территорий. Всего же за период с 2015 по 2019 годы депутатами-коммунистами были выделены дополнительные средства на благоустройство сквера «Комсомольский» (Ленинский район), Ростовского сквера (Левобережный район), лесопарка «Оптимистов» (Советский район), парка «Дельфин» (Железнодорожный район). В 2019 году также начата реконструкция сквера «Героев Стратосферы» (Левобережный район), которая продолжится в 2020 году. В 2019 году земельный участок, ограниченный улицами Ростовской, Чебышева и Корольковой, общей площадью около 1,8 га поставлен на кадастровый учет. Инициативная группа добивается начала реконструкции зеленой территории и присвоения ей имени Анны Николаевны Корольковой.

На сегодняшний день главной задачей в этом направлении коммунисты все же считают работы в сквере Шукшина. И Владимир Калинин, принимавший непосредственное участие в посадке рябин, в очередной раз подчеркнул значимость развития окраин города

— Чистота, благоустройство и комфортное проживание должны быть не только в центре нашего города, но и в каждом его районе. Органы власти и горожане должны действовать сообща, в том числе в вопросе по защите и сохранению каждого зелёного уголка Воронежа, - отметил депутат.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру