Анна Ардова: «Я - девочка и обожаю эксперименты над собой»

Заслуженная артистка России о комедийных проектах, табу и груди 10-го размера

В Воронежском концертном зале актеры Михаил Полицеймако и Анна Ардова разыграли на двоих пьесу Владимира Зайкина «Последний этаж», поставленную режиссером Эдуардом Радзюкевичем.

Заслуженная артистка России о комедийных проектах, табу и груди 10-го размера

По сюжету главная героиня устраивает скандал шумному соседу, который во внеурочное время делает ремонт, а затем у них вспыхивает роман. Зрители сошлись во мнении, что Полицеймако был невероятно харизматичен, а гениальная Ардова и вовсе вытянула довольно незамысловатый сюжет. Оценили воронежцы и вокальные данные актеров, которые в спектакле еще и много пели.    

Во время интервью воронежские журналисты поинтересовались у Анны Ардовой, не случалось ли в ее жизни ситуаций, подобных сюжету спектакля.

- Нет, так я никогда в жизни не знакомилась с мужчинами. Наверное, это круто! Прекрасный же мужчина в результате оказался, я бы с таким познакомилась. Я, кстати, очень хорошо отношусь к тому, когда люди вокруг ремонт делают. Если, конечно, не по ночам, а в положенное время. Я радуюсь, потому что понимаю, что у людей улучшается жизнь. Кроме того, я ведь и сама ремонт делала, и тоже, наверно, кому-то доставляла этим неудобства, - прокомментировала актриса.

«Чем громче кричу, тем слабее я в этот момент»

- У вас недавно в Инстаграме появилась фотография, которая всех очень взволновала. Где вы с девочками в кожаных сапогах...

- Это проект «За счастьем», в котором я сейчас снимаюсь для телеканала «Россия». У меня сейчас вообще сильно загруженный график, работаю без выходных. Но на этот проект я не могла не согласиться. Я играю роль учительницы, которая всю жизнь преподавала и одна тащила двоих детей. Первый муж ее умер, второй - потенциальный - так и не женился на ней. И вот она живет одна, никакой личной жизни, и вдруг знакомится в интернете с мужчиной. Он оказывается аферистом, обманывает ее. Моя героиня продает квартиру, а он забирает все деньги и исчезает. И вот без денег, одна на берегу моря, она встречает таких же двух девочек. И уже втроем они начинают его искать. А дальше я рассказывать не буду, иначе вам неинтересно будет смотреть. Кожаный костюм появится уже дальше. Это удивительная роль. Поначалу я никак не могла вжиться в нее, мне режиссер все время говорила: «Сейчас ты сыграла, как Аня Ардова. Где твоя свобода?» Я вдруг осознала, что я такая и есть - закрытая, зажатая. По секрету вам скажу: у меня такое ощущение, что вот эта учительница и есть моя суть. Если взять Аню Ардову, которая у меня внутри, то я там очень тихая и интеллигентная. Хотя меня мало кто такой знает. Я прячусь за всей этой громкостью. Когда мне говорят: «Мы вас так боимся!», я всегда поражаюсь. Думаю, чего меня бояться? Хотя я вспыльчивая, могу и накричать. Я-то не вижу со стороны, как это выглядит. То, что людям от этого страшно, я не знала. А я ведь кричу от слабости. Чем громче я кричу, тем слабее я в этот момент. 

- А вы могли бы в таком кожаном костюме прийти на какую-нибудь светскую вечеринку? Звезды сейчас приходят даже в полностью прозрачных платьях.

- Ну, во-первых, я не звезда. Во-вторых, я не умею тусоваться. Конечно, если надо, я могу накраситься-нарядиться и «выйти в свет», но вообще это не мое. Мне больше нравится приготовить что-нибудь вкусненькое, пригласить родненьких-любименьких друзей и тихо-мирно дома посидеть. А иногда и не тихо. Иногда у нас и музыка, и песни, и пляски... Можем стихи почитать... Все как у всех нормальных людей! Гости ко мне довольно часто приходят и такое времяпровождение мне нравится гораздо больше.

- В какой-то передаче вы давали рецепт легкого пирога с сыром и зеленью. Вообще, как я поняла, вы любите готовить.

- Ачма? Это моя палочка-выручалочка. На случай, если неожиданно нагрянут гости, у меня всегда в холодильнике и морозилке есть необходимые продукты - яйца, сыр сулугуни, зеленушечка и лаваш. Готовить я действительно люблю и всегда делаю это с удовольствием. Конечно, когда я была круглосуточно занята на съемках, а дети были маленькие, им готовила няня. А для себя я готовлю без изысков. Когда приезжаю со съемок, просто закидываю в кастрюлю курицу. Предпочитаю на ужин что-то вареное и низкокалорийное.

«Не хочу участвовать в «желтом дерьме»

- Вас, в отличие от многочисленных коллег, практически не видно на ток-шоу. Не приглашают или принципиально не ходите?

- Приглашают, но я не хожу. Не могу и не хочу в этом «желтом дерьме» участвовать. Но никого из тех, кто туда ходит, не осуждаю. Это право моих коллег так себя вести, так жить... Наша профессия публичная, поэтому, возможно, они правы, а я нет.

- А при выборе ролей у вас есть табу? На что вы никогда не согласились бы?

- Сложно сказать... Для меня главное, чтобы мне было интересно играть. Если есть, что играть, я соглашусь безо всяких табу. Мне тут недавно предложили роль плохой матери. И это настолько противная женщина, что я даже не знаю, как ее оправдать. Скорее всего, я откажусь от этой роли... Хотя недавно посмотрела нашумевший фильм «Джокер» и, когда вышла из кинозала, подумала: «А я знаю, как эту роль сыграть!» Потому что там есть история любви к матери, история болезни... Там есть история, как он превратился в Джокера. Он ведь выстрелил в этих чуваков первый раз, потому что его избили - он защищался. Эта история несчастного убогого человека просто гениально сыграна Хоакином Фениксом. Вот это я бы сыграла с удовольствием. А играть деревенскую дуру-мать мне не хочется, потому что за этим не стоит ни любви, ни жажды любви, ни душевной драмы.

«От груди десятого размера очень болела спина»

- Комедийный проект «Одна за всех», где вы играли с Эвелиной Бледанс силиконовых красоток, сделал вас знаменитой. Вы по нему скучаете?

- Я скучаю по людям, потому что там была совершенно потрясающая команда. Мне дико повезло и с авторами, и с режиссером Ольгой Ланд, которая меня вообще вывела в юмор. Именно с ней мы делали «Женскую лигу», а потом уже «Одна за всех». Я скучаю по той свободе, которую мне там давали. Ольга Ланд - великолепный режиссер, она всегда дает полную свободу артистам. Мне было приятно, что она очень в меня верила. Но на каком-то этапе я так устала это играть! Несмотря на то, что проект шел 8 лет, снимали мы его три года. Но съемки были сутками, я больше вообще ничего не успевала!

- Расскажите про грим вашей героини Энджи, у которой была огромная грудь и не менее огромные губы...

- Да, грудь была действительно очень тяжелая. Мне в бюстгальтер вкладывали импланты - сначала четвертого размера, а в финале уже 10-го! К концу съемочного дня спина болела жутко, поэтому в перерывах мы с Эвелиной, которая играла мою подругу Крис, снимали грудь и откладывали куда подальше. Что касается губ, то их приклеивали на наши губы, и это жутко неудобно - улыбаться было вообще невозможно, а пили мы через трубочку.

- Как вам работалось с Эвелиной Бледанс?

- Эвелина - мой любимый партнер. Она красивая, сексуальная и невероятно смешная! Я и Таню Орлову, которая играла домработницу Зину, просто обожаю. Говорю же, мне очень повезло с партнерами.

- Вы снимались в фильме «Школа для толстушек» про похудение. А у вас в жизни часто бывали такие «загоны», когда хотелось срочно похудеть или полностью сменить имидж?

- Ну а как же, я ведь девочка и обожаю эксперименты над собой. В 24 года, когда я училась на 4 курсе, я отрезала косу и побрилась наголо. Это был и протест, и желание привлечь внимание. Ходила так, пока не отросло... Но мне, слава Богу, шло.

- У вас ведь даже прозвище было «Анька-чума»…

- Да, но это в школе. Я вообще была неуправляемым ребенком, 45 минут урока не могла высидеть. Учителям было со мной тяжело.

- Ваши дети пошли по вашим стопам и стали актерами. Вместе играть еще не доводилось?

- Недавно мы с Сонечкой снимались вместе в Болгарии. Правда, мы только разок встретились в кадре, но все равно, это такое счастье! А еще пробы проходили, но режиссер нас не взяла. Не знаю уж почему, испугалась, поди! Я и с Антоном уже работала, когда он маленький был.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру