В Воронежской области расселят 15 тыс. кв. м аварийного жилья

Под снос попадут дома, признанные аварийными на 1 января 2017 года

В период 2019–2025 годов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Воронежской области расселят 25 многоквартирных домов, не пригодных для проживания. Под снос попадут здания, которые эксперты признали аварийными на 1 января 2017 года.

Под снос попадут дома, признанные аварийными на 1 января 2017 года
Новое жилье в микрорайоне Шилово.

Об этом говорили на совещании, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов с депутатами, представляющими профильные комитеты регионального парламента по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам и по строительной политике. В обсуждении приняли участие члены комитетов Татьяна Головачева, Сергей Колодяжный, Александр Овсянников, Владимир Свиридов, Константин Зубарев, Петр Михин, Николай Назаров.

Депутаты, на которых возложены полномочия по контролю за ходом реализации нацпроектов, отметили, что выполнение первого этапа данной программы осуществляется с опережением графика.

— До наступления зимнего периода должно быть обеспечено переселение граждан в благоустроенные квартиры со 100%-й отделкой, полностью готовые для проживания, — подчеркнул Владимир Нетёсов. — На реализацию программы Воронежская область уже получила из федерального бюджета 112 млн руб., еще 12 млн — это софинансирование региона.

Председатель комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам Татьяна Головачева сообщила, что под расселение в рамках нацпроекта в ближайшее время попадают два дома по адресу: ул. Пирогова, 58 и ул. Машиностроителей, 44, хотя изначально планировали только один.

— В настоящий момент готовится заявка на предоставление финансовой поддержки федерального и областного бюджетов для реализации в 2020 году второго этапа программы по переселению граждан из аварийного жилья, — рассказала Татьяна Головачева. — В планах — расселение еще двух многоквартирных домов общей площадью 1,3 тыс. кв. м.

Жители двухэтажки с печным отоплением по улице Пирогова уже готовятся к новоселью — пакуют чемоданы и знакомятся с новым жильем. Выяснилось, что большинство соседей так соседями и останутся — практически все переезжают в микрорайон интенсивной жилой застройки Шилово.

Первые новоселы.

Руководитель управления жилищных отношений администрации Воронежа Олег Зацепин сообщил, что квартиры для бывших жителей аварийных домов были куплены на открытом аукционе.

— Главными критериями стали территориальность, то есть приобретаемое жилье должно обязательно находиться в черте Воронежа, наличие внутренней отделки помещения по принципу «заходи-живи», а также площадь новой квартиры не должна быть меньше прежней, — отметил Олег Зацепин.

Одну из типовых квартир, предназначенную для реализации программы по расселению аварийного жилого фонда, осмотрел Владимир Нетёсов. Он подчеркнул важность переселения жителей именно в микрорайон с развитой инфраструктурой.

— До 2025 года в рамках нацпроекта в Воронежской области предстоит расселить 15 тыс. кв. м аварийного жилья. И мы должны сделать все возможное, чтобы люди, наконец, смогли начать новый этап своей жизни в достойных, комфортных условиях. Здесь в микрорайоне Шилово используется принцип квартальной застройки — рядом с жилыми домами (в шаговой доступности) поликлиника, школа, детский сад. Особое внимание уделяется современному благоустройству общественных территорий, — рассказал Владимир Нетёсов. — Главная задача сегодня — повысить качество жизни наших граждан. Тем более, что им предоставляется альтернатива — либо переехать в предлагаемое жилье бесплатно, либо получить денежную компенсацию и самостоятельно решать квартирный вопрос.

Владимир Нетёсов побывал в одной из квартир, предназначенных для реализации программы по расселению аварийного жилфонда.

Владимир Нетёсов также сообщил, что кроме федеральной программы по расселению аварийного жилья на территории Воронежской области действует и муниципальная. И наш регион — один из немногих в РФ, который самостоятельно, без финансового участия федерального центра решает проблему ветхого жилого фонда.

— В рамках собственной муниципальной программы будет расселено еще 24 многоквартирных дома, признанных аварийными. 70 % средств для реновации старых кварталов выделяется из областного бюджета. Оставшуюся часть компенсирует муниципалитет. На данный момент общий объем финансирования составляет порядка 600 млн руб., — отметил председатель Воронежской областной Думы. — В аварийном жилье воронежцы жить не должны, и комплексный подход к решению проблемы, который реализуется на территории нашего региона, позволяет нам уверенно смотреть в будущее и делать все возможное для планомерного и устойчивого сокращения непригодного жилья в Воронежской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру