Владимир Нетёсов посетил крупнейший воронежский детский сад

Председатель Воронежской областной Думы лично оценил устройство общеразвивающего детсада №24

Новый детский сад, возведенный в Центральном районе Воронежа в рамках нацпроекта «Демография» в зоне интенсивной жилой застройки, сможет принять почти 400 ребят. Это самый крупный из вводимых дошкольных образовательных учреждений в Воронеже.

Председатель Воронежской областной Думы лично оценил устройство общеразвивающего детсада №24
Фото: пресс-служба Воронежской областной Думы

На сегодняшний день подано более 50 заявлений от родителей на зачисление детей в сад, и заявки продолжают поступать. Уже сейчас малыши приходят в садик на полтора-два часа, чтобы познакомиться с педагогами и одногруппниками, начать привыкать к новому распорядку дня.

Спикер обдумы Владимир Нетёсов вместе с заместителем мэра Воронежа по социальной политике Надеждой Савицкой посмотрели, как проведено благоустройство территории, зашли в медицинский кабинет, пищеблок, спортивный зал, изостудию, информационно-библиотечный центр и помещения групп.

В новом детском саду используется особая образовательная программа. Здесь много педагогов дополнительного образования, также работают штатные психологи, логопеды. Все это необходимо для реализации качественной образовательной программы.

Такой проект реализуется в Воронеже впервые: он стал победителем в номинации «Лучшее общественное здание» на архитектурном форуме «Зодчество VRN-2018». В помещениях детского сада располагаются музыкальный и спортивный залы, логопедический кабинет, кабинет психолога, кабинеты художественно-эстетической направленности (хореографии, изостудия), кабинет формирования элементарных математических навыков, а также сенсорная комната, медицинский блок, пищеблок, прачечная, методический кабинет. Все кабинеты оснащены необходимым игровым и интерактивным оборудованием, мебелью и дидактическими пособиями и материалами. За детским садом закреплена благоустроенная территория с прогулочными площадками, оснащенными необходимым игровым оборудованием, имеется спортивная площадка.

Одним из отличий постройки является плоская кровля. Такая конструкция существенно уменьшает возможность протечки крыши осенью и зимой. Особым образом спланирована и рекреационная зона: холлы в детском саду представляют собой свободные пространства, где воспитатели смогут проводить совместные занятия для ребят разных возрастов.

На строительство объекта было направлено около 236 млн рублей, из них за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, — 73,5 миллионов, из областного бюджета — 116, 7, а бюджет городского округа выделил 46, 5 млн рублей.

— Этот детский сад — современный объект, отвечающий самым высоким требованиям. Педагогический коллектив здесь состоит из квалифицированных специалистов, которые адресно занимаются с каждым ребенком, находя индивидуальный подход. Отдельно нужно отметить серьезный подход строителей, которые выполнили все работы с высоким качеством. Такой результат стал возможен благодаря взаимодействию исполнительных и законодательных органов власти и общественности. Возведение современных дошкольных учреждений в 2020 году будет продолжено, — резюмировал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Он отметил, что в этом году в Воронежской области построен 21 детский сад. В следующем году также планируется как строительство новых дошкольных учреждений, так и возведение пристроек к существующим зданиям детских садов. В 2020 году должны ввести 15 новых объектов, из которых 2 детских сада и 13 пристроек к существующим образовательным учреждениям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Объект, отвечающий высоким требованиям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру