В Воронеже школьников кормили овсяной кашей с кишечной палочкой

В Воронеже школьников кормили овсяной кашей с кишечной палочкой
Фото: пресс-служба прокуратуры Воронежской области

Прокуратура Железнодорожного района проверила организацию питания в учебных заведениях и выявила многочисленные нарушения требований законодательства в средних школах №19, 21, 36, 52, 56, 71 и Воронежской кадетской школе имени Суворова. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, кроме руководства школ, в ситуации виновато ООО «Торговый дом «СПП».

Образовательные учреждения заключили с компанией контракты, возложив на нее обязанность по организации питания школьников. Проверять качество продукции должна была школьная администрация, но, по информации прокуратуры, соответствующий контроль не осуществлялся. В овсяной каше производства «Торгового дома «СПП» обнаружились бактерии группы кишечных палочек – угроза для жизни и здоровья детей. Помимо этого, в школах нашли гнилые фрукты и овощи.

Среди других нарушений: отсутствовала витаминизация третьих блюд, а условия хранения пищи и товарное соседство не соблюдались – рядом с крупой в открытых емкостях держали концентрированное моющее средство. Мясо зачастую принимали без необходимых сопроводительных документов.

По результатам проверки директора школ получили представления об устранении нарушений. В отношении руководства ООО «Торговый дом «СПП» возбуждено десять административных дел сразу по нескольким статьям КоАП РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру