Жителя Воронежской области наказали в суде за музыкальные пристрастия

Жителя Воронежской области наказали в суде за музыкальные пристрастия
Фото: news.rambler.ru

Уроженец Рамони, гражданин А., привлечен к административной ответственности за опубликование на своей странице в соцсети песни, включенной в список экстремистских материалов. Признанный виновным по статье 20.29 КоАП РФ, мужчина выплатит штраф в размере одной тысячи рублей. Вердикт вступил в законную силу 27 августа, – сообщает пресс-служба Рамонского районного суда.

Запрещенной композицией, за которую гражданин А. понес наказание, стала песня весьма известной и радикальной отечественной рок-группы. Желающие уточнить коллектив и неприличное название произведения могут сделать это на официальной странице суда. Экстремистская песня была обнаружена утром 13 августа на странице подозреваемого в социальной сети «ВКонтакте». Правонарушение было очевидным – аудиозапись уже более 5 лет включена в опубликованный федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ.

На суде гражданин А. не стал отрицать, что песня на его странице была. Тактикой защиты стала легенда о «хакерах»: по словам подсудимого, аудиозапись могли подсунуть злоумышленники, взломавшие профиль. Суд в такую историю не поверил и, ознакомившись с материалами, признал мужчину виновным.

Представители Рамонского райсуда просят граждан впредь быть внимательнее при публичном размещении информации в интернете. Если пользователь сомневается, не нарушает ли закон – ему лучше лишний раз свериться с федеральным списком экстремистских материалов, который находится в открытом доступе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру