Фестиваль «Наша история» в Воронеже собрал тысячи гостей

Организаторы подвели итоги патриотического форума

Организаторы подвели итоги патриотического форума
Фото: пресс-служба ВРКПОО «Наша история»

На выходных в Воронеже в шестой раз прошел Межрегиональный патриотический фестиваль «Наша история». В парке Патриотов для горожан подготовили масштабную концертную программу, 7 тематических площадок и даже полевая кухня ожидали в прошедшее воскресенье. На главной сцене форума выступили более 30 коллективов, - сообщает пресс-служба ВРКПОО «Наша история».

Как отмечают организаторы, фестиваль призван не только показать культурный потенциал региона, но и популяризировать историю как науку. На мероприятие съехались творческие коллективы, мастера и мастерицы со всей Воронежской области, а также соседи по Центральному Черноземью. Свои экспозиции представили областные музеи и заповедники, клубы исторической реконструкции и поисковые отряды. Увидеть предметы быта русской избы, примерить сарафан или кольчугу, перезарядить винтовку и пострелять из лука, написать письмо гусиным пером или напечатать листовку в «партизанской» типографии, посмотреть в артиллерийскую буссоль и постоять на горохе – все это можно было попробовать на фестивале. Для гостей работали тематические слободы: творческая, военно-историческая, игровая, мастеровая, музейная, художественная и книжная.

В полдень, сразу после торжественного открытия, на фестивальной сцене начался большой концерт. Среди выступающих: ансамбль казачьей песни «Держава» Воронежской филармонии, ансамбль солистов «Русская мозаика» Курской филармонии, народный ансамбль русской песни «Раненбургские родники» из Липецкой области, народный вокальный ансамбль «Единство» Воронежского института УФСИН, ученики кадетской школы имени Суворова и многие другие коллективы. Большую творческую программу представила Федерация современного танца «СОЛО ДЭНС – сольный танец», организовав показательные выступления танцоров-паралимпийцев.

Для детей была организована большая образовательно-игровая слобода с мастер-классами: песочная анимация, гончарное мастерство, эбру, оригами, мультанимация, авиамоделирование и ракетостроение, 3D-моделирование, аквагрим. А от возможности поиграть в настоящие бирюльки не отказались и многие взрослые. Традиционно большой интерес вызывала программа военно-исторической слободы, где можно было подержать в руках оружие, одежду и предметы периода Великой Отечественной войны, а также узнать об отличиях в обмундировании советских солдат и войск противников. Среди участников: военно-исторический клуб «Отечество» (Воронеж), военно-историческое поисковое объединение «Родина» (Воронежский институт ФСИН России), военно-патриотический клуб «Родина» (г. Смоленск), военно-патриотический клуб «Пластун», военно-исторический музей «Донской рубеж. Гремячье», клуб исторической реконструкции и ремесел «Саркел».

Одной из самых многочисленных музейная слобода. Музей-заповедник «Дивногорье», Воронежский областной краеведческий музей, Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама», археологический музей-заповедник «Костенки» и многие другие учреждения представили свои интерактивные экспозиции. На книжной площадке гости участвовали в викторинах на знание истории родного края, которые подготовили городские и областные библиотеки. А художественная слобода погрузила всех желающих в мир изобразительного искусства: выставки картин, мастер-классы и творческие задания от музея имени Крамского, а также – виртуальная экскурсия «Воронеж начала XX века» от художника Романа Жиляева. Умельцы мастеровой слободы удивили воронежцев ремесленными шедеврами из различных материалов.

Подводя итоги фестиваля, устроители отметили, что «Наша история» 2019 года стал самым масштабным за историю существования форума, его зрителями стали более 2 000 человек, а в программе участвовали 7 районов Воронежской области и два соседних региона. В 2020 году планируется насытить программу фестиваля новыми культурными элементами, которые будут радовать гостей своими формами и содержанием, а кроме того – увеличить количество регионов-участников. Успех фестиваля наглядно показал, что воронежцы любят и ценят родную историю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру