Число заболевших корью в Воронежской области достигло 16 человек

Число заболевших корью в Воронежской области достигло 16 человек

По данным областного департамента здравоохранения с начала года корью заразились уже 16 жителей региона, 13 из них – дети. По сравнению с показателями предыдущего года заболеваемость выросла более чем втрое. За весь 2018 год в регионе было отмечено только 5 случаев болезни, а последняя «вспышка» отмечалась еще в 2012 году – тогда подобный диагноз был поставлен в 31 случае.

Рост заболеваемости корью среди населения объясняют не отсутствием вакцины против опасной инфекции, а нежеланием граждан делать прививки. В последний раз болезнь диагностировали в августе у 28-летнего мужчины. Вполне вероятно, что он привез инфекцию из-за границы: воронежец выезжал в Азербайджан и не был привит от кори.

Отметим, что корь считается опасным инфекционным заболеванием с очень высоким уровнем заразности. Болезнь сопровождается общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей и рта, кожной сыпью. Заболеваемость корью – одна из самых частых причин детской смертности. Заразиться можно только от больного человека, инфекция передается воздушно-капельным путем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру