Жители пятиэтажки в центре Воронежа остались без газа и горячей воды

Жители пятиэтажки в центре Воронежа остались без газа и горячей воды
Фото: tv-gubernia.ru

Из-за выявленных неисправностей в системе вентиляции и дымоходов жильцы дома №33 по улице 25 Октября остались без газового снабжения, а, как следствие, - без горячей воды. После недавно проведенного капитального ремонта, специалисты-газовщики обнаружили, что каналы дымоудаления и вентиляции в квартирах негерметичны. По факту: в строении, где плиты и колонки газовые, пользоваться газом – опасно для жизни. Подачу голубого топлива перекрыли.

В здании располагаются 80 квартир. Проверка установила, что дымоходы неисправны почти в каждой и в принципе не рассчитаны на использование газовых колонок. Владельцы двух десятков квартир не впускают к себе газовщиков, в остальных помещениях колонки либо уже перекрыты, либо собственники отсутствуют на месте и не выходят на связь.

Жильцы утверждают, что дымоходы и воздуховоды проверялись ежегодно и не вызывали нареканий до недавнего времени. Проблема обнаружилась только после прошлогоднего проведения капремонта крыши дома. Фонд капитального ремонта отрицает любую связь с отключением газа, по словам его представителей при замене стропильной системы и кровельного покрытия в силу специфики этих работ невозможно нарушить герметичность каналов дымоудаления и вентиляции в квартирах. Подрядная организация выполнила ремонт в соответствии со строительными нормами и проектной документацией – дымовые трубы в доме №33 функционирует ровно так же, как и до начала работ.

Подключить строение к централизованной системе горячего водоснабжения не получится – рядом не проходит ни одна подходящая теплотрасса. В настоящее время рассматривают два варианта решения проблемы: либо переход на электрический подогрев воды, либо полное обследование всего дома и переделка системы дымоудаления. В обоих случаях это займет немало времени, к тому же, нагревательное оборудование в квартиры жильцам придется покупать самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру