В Воронеже предложили продлить студентам-медикам отсрочку от армии

В Воронеже предложили продлить студентам-медикам отсрочку от армии
Фото: пресс-служба Воронежской областной Думы

С такой законодательной инициативой выступила Воронежская областная Дума. Накануне, 4 сентября, там состоялось заседание рабочей группы по утверждению законопроекта «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Помимо народных избранников присутствовали представители военного комиссариата и областной администрации.

Как сообщает пресс-служба областной Думы, речь зашла о предоставлении дополнительной отсрочки от армейского призыва выпускникам медицинских вузов и колледжей для прохождения первичной аккредитации специалиста, необходимой для начала трудовой деятельности. По своим временным рамкам эта процедура совпадает с весенним призывом, а федеральное законодательство в свою очередь предоставляет студентам право отсрочки только на время обучения в вузе. Только внесение изменений в ФЗ позволит предоставить выпускникам-медикам возможность полностью подтвердить готовность к работе по профессии.

Члены рабочей группы считают необходимым до начала осенней призывной кампании предоставить дополнительную отсрочку выпускникам медицинского профиля сроком не менее месяца. Такой вариант получил одобрение всех заинтересованных сторон. К обсуждению законопроекта вернутся в октябре, приняв во внимание актуальную статистику по выпускникам 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру