В Воронежской области открылись 9 новых школ

Учебные заведения построены в рамках нацпроектов

2 сентября во всех школах Воронежской области прошли торжественные линейки. В селе Отрадное Новоусманского муниципального района праздник был двойным — с началом нового учебного года здесь открылась новая школа. И.о. губернатора Виталий Шабалатов посетил линейку и преподнес школе подарок.

Учебные заведения построены в рамках нацпроектов

Перед торжественной линейкой Виталий Шабалатов осмотрел новую школу: спортивный и гимнастический залы, кабинет робототехники, кабинет кулинарии, кройки и шитья, лаборатории, мастерские, учебные классы, медиатеку и другие.

Все помещения оборудованы в соответствии с самыми современными стандартами и требованиями.

Отрадненская СОШ № 2 построена в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Школа рассчитана на 1224 ученика, в 2019 году учиться сюда пришли 760 ребят, причем больше всего первоклассников — сразу шесть классов.

Директор школы Наталья Суверина рассказала, что учиться тут будут дети не только из Отрадного, но и из соседних сел: Новой Усмани, Нечаевки и Александровки. Организовано четыре маршрута для школьных автобусов, и транспорт этот очень востребован — автобусами в школу добираются две трети учеников. Глава Новоусманского района Дмитрий Маслов обратился с просьбой оказать помощь в расширении парка школьных автобусов. Виталий Шабалатов дал поручение оценить востребованность транспорта и проработать варианты решения проблемы.

Поздравляя на линейке учителей, учеников и их родителей с Днем знаний, Виталий Шабалатов отметил, что 2019 год — особенно «урожайный» для сферы образования региона: открылись 9 новых школ (в Новоусманском, Бобровском, Терновском муниципальных районах и в городе Воронеже), а до конца года откроет свои двери 21 детский сад.

— За последние несколько лет Воронежская область сделала серьезный рывок в плане обеспечения школьного и дошкольного образования материально-технической базой. Правительство и губернатор уделяют большое внимание таким объектам, они внесены в трехлетний план строительства и капитального ремонта. Сегодня в Отрадном появилась не просто новая школа, она современная, оснащена оборудованием по последним стандартам. Здесь созданы все условия, чтобы дети получали знания самого высокого уровня. В наши школы и детские садики едут работать из приграничных областей, хотят возить к нам детей — по-моему, это показатель качества, — подчеркнул и.о. главы региона.

Виталий Шабалатов пожелал ученикам окончить учебный год, а потом и весь «важный и ответственный школьный этап обучения» только на «отлично».

Отдельно и.о. губернатора поблагодарил строителей — за то, что объект был сдан на 4 месяца раньше предполагаемого срока, при этом все работы проведены на высоком уровне, без потери качества. Шести работникам, отличившимся при строительстве и оснащении школы, были вручены почетные грамоты правительства Воронежской области.

Подарком Отрадненской школе и всем ее ученикам на новоселье стал сертификат на 350 тысяч рублей на приобретение коммунальной техники для содержания территории — его Виталий Шабалатов вручил директору школы Наталье Сувериной.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру