В Бобровском районе открылся ряд новых соцобъектов

В том числе - крупный образовательный центр и ЗАГС

Серьезные изменения в медицине, образовании, сфере оказания госуслуг произошли в Бобровском районе. Состоявшиеся преобразования оценила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, посетившая ряд новых социальных объектов вместе с и.о. губернатора Воронежской области Виталием Шабалатовым.

В том числе - крупный образовательный центр и ЗАГС

Кардиооперации в районном центре

Еще несколько лет назад слова «полостная операция» вгоняли врачей районных больниц в дрожь и ступор. Максимум, на что соглашались районные медики, — так это на удаление воспаленного аппендикса: ибо зачастую необходимых условий для обширного хирургического вмешательства нет, необходимых медикаментов недостаточно, и что самое главное — отсутствует необходимое в таких случаях медицинское оборудование.

Переоборудование Бобровской ЦРБ приближает ее к уровню лучших медицинских учреждений области. В конце 2018 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» здесь открылась первая в регионе рентгеноперационная. Теперь больные с острым коронарным синдромом могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь непосредственно в Боброве.

Пока не во всех районных больницах есть подобное оборудование и не все воронежские медики могут им воспользоваться, поэтому за отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Бобровской больницы до некоторого времени будет закреплено 12 районов юга области: Лискинский, Аннинский, Каширский, Таловский, Бутурлиновский, Павловский, Калачеевский, Петропавловский, Воробьевский, Богучарский и Верхнемамонский. Общее количество возможных пациентов приближаентся к 600 тыс. человек. Расстояние до прикрепленных районов составляет от 50 до 175 км, время доставки больных от 45 до 130 минут. В начале мая больница получила лицензию на оказание высокотехнологичной медпомощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

На сегодняшний день в Бобровскую РБ было доставлено уже около 60 человек с острой коронарной патологией, 38 пациентам проведено стентирование коронарных артерий. После процедуры экстренной баллонной ангиопластики пациенты помещаются в отделение реанимации и интенсивной терапии, а через сутки переводятся в межрайонное отделение кардиологии. С мая процент пролеченных пациентов из прикрепленных районов в кардиологическом отделении увеличился до 41. 

Крупнейший образовательный центр области

По обеспеченности кадрами, необходимым оборудованием, а главное, площадями новый Бобровский образовательный центр «Лидер» запросто может дать несколько очков вперед большинству школ даже областного центра. Строительство образовательного центра пока окончательно не закончено, однако сумма, вложенная в него в рамках реализации национального проекта «Образование», впечатляет: почти 918 млрд рублей.

В образовательном центре «Лидер»

Проектная мощность школы — 988 мест. Здание включает блоки для начального, основного и среднего общего образования, спортивный и тренажерный залы, зал для занятий гимнастикой, два кабинета информатики. Также в состав образовательного центра входит зрительный зал с эстрадой на 560 мест, конференц-зал, учительские, кабинет врача, процедурная, прививочная, изолятор, обеденный зал, буфет. Дети из ближайших сел, которые будут здесь учиться, смогут проживать в кампусе, рассчитанном на 86 мест. В нем также разместят юных спортсменов-хоккеистов.

В учебном центре будут реализовываться программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования. Это позволит прямо в стенах школы осуществлять профессиональную ориентацию учащихся. С этой целью созданы разнообразные учебно-воспитательные площадки. Это, например, школьные лаборатории, оснащенные современным исследовательским оборудованием (физические лаборатории — нанолаборатория, лаборатория механики, оптики, электричества), миникванториум, в который входит центр робототехники и 3D моделирования, биоэкоцентр, химическая лаборатория, лаборатория космических исследований с планетарием, центр журналистики и школьная типография, школьный телецентр, видео-фото-звукозаписывающие студии.

Для привлечения в образовательный центр высококвалифицированных специалистов за счет средств муниципалитета было построено жилье. 30 квартир уже переданы педагогам. С ними заключены договоры на право пользования в течение 5 лет с возможностью последующей приватизации. Также приняты на работу 10 педагогов — участников программы «Учитель для России».

Галину Карелову впечатлили социальные объекты в Бобровском районе:

— Важно, чтобы каждый человек, где бы он ни жил — в сельской местности, в большом городе, — получал все необходимое в виде инфраструктуры. Рядом должны быть и больницы, и школы, и детские сады, и спортивные учреждения. Самое главное — все объекты инновационные. Особое потрясение у меня вызвал образовательный центр. Такого масштабного, интересного, инновационного проекта я еще не встречала, — резюмировала сенатор.

Виталий Шабалатов еще раз подчеркнул, что у региональной администрации большие планы по дальнейшему развитию системы образования.

— На следующий год у нас уже есть планы по строительству новых объектов и по реконструкции существующих. Объемы на следующий год у нас не меньше, чем на этот. Акценты будут сделаны там, где есть потребность, а она есть и в Воронеже, и в районных центрах, в том числе в сельских школах. Мы недавно посещали Калачеевский район, посмотрели, как идет ремонт средней школы по нашей областной программе. Такие ремонты будут продолжены, на них будет сделан упор, мы в результате получаем фактически новый объект образования с наименьшими затратами. Планово задача на три года у нас расписана — по капремонту и по строительству, в рамках этого плана мы и будем двигаться, — сказал и.о. губернатора.

Традиционный педсовет

Здесь же, в центре «Лидер», прошло традиционное августовское совещание педагогических работников Воронежской области. Галина Карелова, приветствуя собравшихся, подчеркнула, что для нее побывать на педагогическом совете — большая честь.

— Хотела бы отметить, что новый учебный год — это особый год, год реализации национальных проектов. Главная задача нацпроектов — чтобы в России был осуществлен прорыв и в образовании, и в здравоохранении, и в социальном обслуживании, и во всех других сферах, на которые они направлены. От того, какие специалисты будут лечить, строить дороги, дома, учреждения культуры — зависит, какой будет наша страна завтра и уже сегодня. Поэтому задач много. Нужны настолько большие перемены — и в сознании каждого педагога, и в целом всей команды управленческого состава образования, — чтобы сделать поистине революционные, качественные преобразования у нас в России, — отметила зампред Совета Федерации.

Виталий Шабалатов поблагодарил Галину Карелову за участие в сегодняшнем совещании и большую поддержку региона на федеральном уровне.

— В этом году из федерального бюджета и бюджета Воронежской области в систему образования направлено около 7 миллиардов рублей. Это очень серьезные денежные средства. К 1 сентября построено 9 новых школ, до конца года будет введен 21 детский сад. Такого количества социальных объектов в системе образования за один год Воронежская область еще не знала. Это рекордное количество даже по меркам страны. Кроме того, уже на 2020 год мы имеем шесть мероприятий, которые будут финансироваться, и строительство продолжится. С этого года губернатор принял решение по созданию программы капитального ремонта объектов, в том числе туда попали школы.

В настоящее время сеть образовательных организаций, реализующих программы дошкольного, общего, профессионального, дополнительного образования детей охватывает 1 580 учреждений. На территории региона с нового учебного года будут функционировать 730 школ. За минувшие два года контингент школьников вырос почти на 10 % и составляет более 226 тыс. человек. В этом учебном году в общеобразовательные организации пришли более 25 тысяч первоклассников, что на 6,5 % больше, чем в прошлом году. Всего в системе образования работают 32 тысячи педагогов.

Часть из них получила награды. Так, почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено учителю биологии лицея № 4 г. Россошь Зинаиде Трушиной. Благодарственные письма Президента РФ Владимира Путина вручили ряду педагогов и ответственных работников. Руководитель департамента образования и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов проинформировал собравшихся о завершившемся конкурсе педагогических работников, пожелавших работать в сельских школах и школах малых городов нашего региона, на получение грантовой поддержки в размере 1 млн рублей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Cоциальные преобразования в действии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру