В Воронеже обсудили итоги подготовки к новому учебному году

Школы распахнут свои двери не 1, а 2 сентября

Основным новшеством в стартующем учебном году, безусловно, станет его хронологическое смещение на один день. День знаний, отмечавшийся всегда 1 сентября с его традиционными торжественными линейками и проводимыми (когда это было?) уроками мира, в этом году перенесли на 2 сентября.

Школы распахнут свои двери не 1, а 2 сентября
Фото moe-online.ru

Однако это никоим образом не должно отразиться ни на успехах, ни на проблемах общего образования в Воронежской области. Основные показатели и итоги подготовки к стартующему учебному году обсуждались на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве.

Положительные показатели

К новому учебному году готовы практически 100 % общеобразовательных учреждений региона. Об этом, резюмируя все озвученные на совещании доклады, сообщил и. о. губернатора Виталий Шабалатов. В следующем месяце образовательный процесс будет начат в 1580 школах, интернатах и детских садах. За последние несколько лет в регионе школы в основном открываются. А за истекший год отмечено закрытие только двух общеобразовательных учреждений из-за отсутствия обучающихся. Также за летний период на территории региона в рамках оптимизации системы общего образования к крупным школам присоединено 13 малокомплектных учреждений.

За минувшие два года контингент школьников вырос почти на 10 %. А сеть дошкольных учреждений не только сохраняет положительную динамику численности детей, но и фиксирует рост количества детских садов, что связано с активным вводом в эксплуатацию новых объектов. В этом учебном году в общеобразовательные организации придут более 25 тысяч первоклассников, что на 6,5 % больше, чем в прошлом году. Также ожидается увеличение числа выпускников 9-х и 11-х классов.

В 2019 году на строительство и реконструкцию объектов образования выделено более 7 млрд рублей. С начала учебного года будет открыто 9 школ. Появление новых общеобразовательных организаций позволит создать дополнительно более 7,5 тыс. мест. Также в рамках нацпроекта «Демография» будет введен в эксплуатацию 21 детский сад. На территории области в текущем году откроется 770 школьных маршрутов, по которым к месту обучения и обратно будут доставляться более 17 тысяч школьников.

Исходя из заявлений докладчиков — мэра Воронежа Вадима Кстенина и руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова — наивысшая положительная динамика отмечается в областном центре. За период с 2009-го по 2019 год общий прирост численности учащихся составил 31 644 человека. Всего же их общее число на текущий учебный год составит 108 тысяч 503 человека. В частности, на территории микрорайона, ограниченного улицами Хользунова, Московский проспект, Ломоносова, Тимирязева, с 2016-го по 2019 год введены три школы на 3150 мест и четыре детских сада на 800 мест. Кроме того, одновременно со строительством жилья открылись школы в микрорайонах «Озерки», Боровое, по ул. Острогожской, Артамонова.

Положительные результаты дали возведение пристроек к уже существующим зданиям образовательных учреждений и проведение капитального ремонта старых школ. В этом случае получается практически новый социальный объект за 50 % стоимости. Кроме того, реализация подобных проектов финансируется не только за счет регионального, но и федерального бюджета. В частности, три воронежские школы (гимназия имени Басова, лицеи № 7 и № 2) попали в реестр Российской академии наук (РАН). Таким образом, у этих школ есть возможность получить дополнительное финансирование на строительство лабораторных пристроек.

И еще один положительный момент связывается, как бы это парадоксально ни прозвучало, с демографической ямой конца 1990-х — начала 2000-х годов. Ожидаемое сокращение вероятной численности учащихся на фоне увеличения количества мест в образовательных учреждениях должно сократить дефицит последних до минимума.

Ложки с дегтем

Несмотря на в целом положительные рапорты, негатива все же не избежать. Во-первых, до сих пор так и не удалось решить проблему «второй смены». Только в Воронеже в две смены работают 53 школы (почти 45 %). Во вторую смену обучаются почти 17 с половиной тысяч ребят. Во-вторых, на территории ряда новостроек (как пример — «Задонье» и «Электроника») пока нет возможности для возведения школ из-за отсутствия там свободной земли. Чтобы решить проблему, мэрия пытается получить земли лесного фонда в муниципальную собственность. А это с учетом строительства и проведения коммунальных сетей приведет к сокращению площадей уже утвержденного зеленого пояса Воронежа.

Еще одной проблемой можно назвать ежегодные нестыковки администраций образовательных учреждений с многочисленными надзорными ведомствами. Сотрудники МВД, МЧС, Роспотребнадзора и т. п. «рады» обнаружить какие-либо нарушения. А они всегда есть. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев сообщил, что питьевая вода в 16 школах, расположенных в семи муниципальных районах Воронежской области, не соответствует гигиеническим нормативам. В связи с этим принято решение до устранения нарушений использовать там бутилированную воду. А так как снабжение технической водой не прекращено, то школы войдут в новый учебный год практически в «штатном» режиме.

Однако «штатный» режим до устранения выявленных нарушений потребует дополнительных затрат. Минимальная цена 19-литровой бутыли (самый оптимальный способ фасовки для учреждений) составляет в среднем около 150 рублей за штуку. А таких бутылок (в зависимости от количества учащихся) нужно ежедневно поставить не менее двух-трех в каждую школу. Таким образом, бюджет Воронежской области станет терять ежедневно не менее пяти тысяч рублей.

Абсолютное большинство школ не соответствуют утвержденным предписаниям в части безопасности. И если пожарной сигнализацией, средствами тушения огня, системами видеонаблюдения и «тревожными кнопками» оборудованы 99 % всех общеобразовательных учреждений, то в плане внешней безопасности к учебному году полностью готовы только 15 % школ. Основными недостатками специалисты называют отсутствие ограждения — полностью или частично, расположение на школьной территории недостроенных или же пришедших в негодность зданий, где могут собираться бродячие животные или асоциальные элементы.

И еще: большое количество школ не имеет штатных охранников. Их обязанности в лучшем случае исполняют вахтеры и ночные сторожа. А специально подготовленных, имеющих соответствующие полномочия и лицензию охранников большинство школ региона не может себе позволить. Речь, конечно же, идет о финансировании, но и не только о нем. В большинстве отдаленных от областного центра муниципальных районов в принципе нет ни одного ЧОПа. Охранные предприятия с большой неохотой соглашаются на сотрудничество с сельскими школами — нерентабельно. По той же причине сложно организовывать в таких районах ЧОПы для охраны только школ или детских садов. И несмотря на то, что на мероприятия по укреплению комплексной безопасности объектов образования направлено около 300 млн рублей, целенаправленно освоить их, по мнению представителей силовых структур, будет достаточно сложно.

Не все благополучно и с соблюдением безопасности дорожного движения. Речь идет о недостатках в эксплуатационном состоянии дорог и обустройстве пешеходных переходов. На 60 переходах отсутствует или изношена сверх допустимого горизонтальная дорожная разметка, на 40 — отсутствуют или неправильно применены дорожные знаки.

До 2 сентября есть еще время для решения отдельных вопросов. В целом же подготовка к новому учебному году признана удовлетворительной. После проведения комиссионной проверки все образовательные организации готовы к новому учебному году, и необходимые документы подписаны. 2 сентября в школах пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Знаний.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру